Свердловская область

Здравствуйте! Имеет ли право руководитель... - вопрос №859177

Здравствуйте! Имеет ли право руководитель перевести меня на постоянную работу на менее оплачиваемую должность без моего согласия? И что может быть при моем отказе от этой должности?

Лучший ответ по мнению автора

      Не  имеет. Оплата труда  относится к  существенным условиям  трудового договора, как и другая должность- это другие функциональные обязанности или по  существу исполнения, или по объему,  или по интенсивности и  пр.

      При  изменении существенных условий труда(ст.57 ТК РФ), работник  должен быть уведомлен об этом не  позднее чем за 2  месяца до наступления этих изменений, естественно,  с сохранением прежнего заработка.

     Перевод  работника возможен лишь с его письменного  согласия ( не путать с перемещением на  другое рабочее место, если это не влечет изменений условий трудового договора- не  требует согласия работника)-ст.72-1 ТК РФ.

      За  это  время ( 2 мес.)работник решает работать ли ему на новых условиях или    найти  другую работу. В  случае отказа работника, работодатель обязан предоставить другую должность соответствующей квалификации при ее наличии.

      Изменение  существенных условий работодетелем оправдано при изменении организационных и технологических условий, в противном  случае  это можно оспорить в  суде.