Москва

Здравствуйте Можно ли обратиться к... - вопрос №859187

300 p

Здравствуйте. Можно ли обратиться к вам по такому вопросу. Недавно открывала потребительский кредит в банке. Кредит погасила досрочно, написала заявление на закрытие счета, должны закрыть в конце декабря. Такой вопрос: может ли компания или банк открыть еще кредит на мое имя без моего ведома?, очень волнуюсь, ведь паспортные данные у них остались. Просто никогда не делала такого. С уважением, Наталья.

Дополнение автора от 04.12.13 19:22:46

Большое спасибо всем экспертам за ответ на мой вопрос!!

11 ответов

Ответы

Без вашей подписи никак. Даже если подпись подделают, то это легко доказывается через экспертизу в суде.

Такого быть не должно. Это преступление.

Здравствуйте!

Без Вашей подписи это не законно, так же Вам по рекомендую, после того как закроете сщёт, потребуйте от банка справку, что Вы банку ничего не должны.

Не может. Это будет являться мошенничеством и не повлечет за собой возложения на Вас никаких обязанностей.

Здравствуйте, это уже преступление, согласно Уголовного кодекса РФ. Без вашего ведома не имеют право.

Согласно ст. 160 Гражданского кодекса РФ сделка (а кредитный договор к ним относится тоже – примечание мое) в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В силу ст.161 Гражданского кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме  сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

В соответствии со ст.162 Гражданского кодекса РФ  несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, сами работники банка не имеют права, в отсутствие Вашего согласия (заявления в том числе) заключать (продлять) какие-либо кредитные договоры с Вами.

Если Ваша подпись будет подделана кем-либо — то это основания для возбуждения уголовного дела. Кроме того, в суде Вы всегда легко докажете обратное, то есть что такой документ не подписывали, соответственно никаких правовых последствий по такому неподписанному Вами договору для Вас не возникнет.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Наталья,  банк предоставляет потребительский кредит на основании заключенного и подписанного  сторонами договора, который составляется в двух экземплярах по одному из каждой сторон...

Подделка документов в РФ преследуется по закону… ст. 327 УК РФ… наврядли уважаемый себя банк будет заниматься такими мохинациями...

Вам не стоит беспокоиться по данному поводу, даже если (только теоретически) группа клерков данного банка совершит какое либо деяние с использованием Ваших паспортных данных, то экспертиза докажет Вашу непричастность к этому...

Полностью соглашусь с коллегами, что все действия банка будут незаконны. и вами в случае чего оспаривается незаконность такой сделки и экспертное заключение не вашей подписи… Но, не все клерки в банках честные — иногда. в редких исключениях такое может произойти — например, если кто-то хочет получить кредит. а у него репутация запятнана, то имея знакомство в банке, могут повесить такой кредит на любого человека, паспортные данные которого имеются… НО… при этом — деньги вносить за кредит они и будут сами, вас даже не ставя в известность, а если вносить не будут — то банк начнет теребить вас — вот тут обман и вскроется… Только действия эти грозят тому, кто так сделал и смошенничал. статьей, это — первое, и второе — это то, что вы в любом случае спите спокойно — не вы занимали, не вам и платить… И самое главное — это настолько может быть редкий случай, что, полагаю, вас он не коснется… Не переживайте....

Вам никто не гарантирует добросовестность сотрудников банка, имеющим доступ к персональной информации о Вас.

Вам следует просить в банке выдать Вам справку о прекращении обязательств по кредитному договору по причине исполнения Вами его условий (ст. 408 ГК РФ) и о прекращении действия договора (чтобы потом не платить проценты с позволения недееспособных правоохранительных органов и судов в России).

Также пишите в банк письменное заявление об отзыве Вашего разрешения на обработку персональных данных о Вас согласно п. 5 ст. 21 ФЗ «О персональных данных» (банк обязан прекратить обработку Ваших персональных данных и в 3-х дневный срок всё уничтожить).

могут и открыть некоторые недобросовестные сотрудники банка. но это будет называться мошенничеством.
в случае чего в суде можно будет защититься, оспаривая принадлежность подписи от вашего имени путем соответствующей экспертизы.

даже не думайте, все будет хорошо. И если вдруг, то это уже уголовное дело.

вам к стати должны ещё пересчитать проценты по кредиту, проверьте их, они могли с вас взять больше чем вы фактески пользовались деньгами. такое часто в практике с кредитеми и порой суммы внужительные)

не забудте оценить ответ положительно)

Удачи