Может ли это быть беременность? - вопрос №859220

900 p
Мне 25 лет. Цикл месячных у меня регулярный (по меньшей мере последние 1-1,5 года) и составляет 29-31 день. второй цикл планируем беременность.Предпоследние месячные начались 1 октября и продлились, как обычно, дней пять. Были половые акты без предохранения, но ничего не вышло и пришли месячные 30 октября, т.е. цикл составил 29 дней. Опять в середине цикла были активные половые акты,где-тов числах с 15 по 20 ноября. На данный момент идёт 36 день цикла, месячных нет, тесты все отрицательные. Но меня начало поташнивать по утрам (или я уже сама это себе внушаю). Может ли это быть беременность? Или пора идти к врачу с подозрением на гормональный сбой? И если это сбой, то как потом следить за овуляцией?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это может быть и беременность(что маловероятно, исходя из того, что тесты негативны), и гормональный сбой на фоне переживаний и повышенных ожиданий и надежд( и к врачу бежать не обязательно- нужно успокоиться и подождать ещё 1-- 3 дня. Если Ваш цикл 31 день, прошлые месячные начались 30 октября, то вполне логично, что следующие должны начаться с 3 по 6 декабря. А ощущения, в том числе «подташнивание» может быть симптомом приближающихся месячных)

В любом случае и тест и анализ крови на ХГЧ(что более достоверно определяет наличие беременности) будет результативным с 5- 7 дн яот задержки, т.е. делали Вы их рановато(тесты). Если через 5 дней не начнутся- сдайте кровь на ХГЧ. И самое важное- успокойтесь.

Если это «сбой»- то овуляцию отслеживают так же, как и при других ситуациях- по УЗИ или специальным тестам(на овуляцию, похожи на тесты для определния беременности, продают в аптеках).

Здоровья, удачи и спокойствия Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! У вас нарушение менструального цикла.Причины такого нарушения- это гормональные нарушения, воспалительные процессы, различные кисты яичников, а также возможная беременность.Тесты при беременности могут давать ложноотрицательный результат.А такой симптом как подташнивание-это не достоверный признак беременности, он может быть при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Вначале всё таки надо исключить беременность.Поэтому вам нужен осмотр гинеколога и узи.А уже врач после осмотра и узи при отсутствии беременности назначит дополнительное обследование, которое потребуется. Овуляцию лучше всего отслеживать на узи, делать фоликолометрию и следить за ростом фолликулов.

Анализ хгч делать не обязательно в данный момент.Лучше сделать узи для диагностики.

Здравствуйте, Юлия! 5-6 дней задержки месячных вовсе не говорят о гормональном нарушении. Вполне возможно, что причины задержки банальны (ваши переживания, стрессы, ОРВИ, перегрузки, изменение питания и пр). Речь о гормональном нарушении обычно встает при более длительных задержках цикла – до 2 недель и более, и когда эти задержки регулярны, сопровождаются другими жалобами (косметологические проблемы, боли в груди и пр). В этом случае (если задержка растянется на такой срок) имеет смысл проверить половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Если тесты отрицательны на 6-ой  день задержки, то крайне маловероятно, что есть беременность. Повторные отрицательные тесты через 2-3 дня подтвердят отсутствие беременности. УЗИ сейчас могло бы дать достаточно много информации на счет причины задержки. В отношении овуляции — честно говоря, нет большой надобности их сейчас отслеживать каждый цикл, ведь у вас нет бесплодия или каких-то серьезных проблем, требующих мониторинга фолликулометрии. Четкое отслеживание каждого дня цикла вызывает психологическую напряженность, и, как здесь уже отмечал небезызвестный гинеколог на сайте, создает препятствия для овуляции (ребенок «не хочет» зачинаться в неблагоприятный момент, когда мама в переживаниях и напряжении). У вас вообще нет оснований искать сейчас проблемы.

В отношении планируемой беременности – продолжайте попытки дальше, причем необязательно, чтобы половые акты были только в благоприятный период овуляции. Учитывая нерегулярные месячные у вас, лучше всего вести половую жизнь на протяжении всего цикла не менее 2-3 раз в неделю. На этапе планирования стоит проверить ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза) и вовремя его корректировать при повышенных значениях.

Здравствуйте, Юлия. Возможно, что вы беременны, учитывая то, что прежде у вас не было задержек. Вам надо посетить врача очно, сделать узи. На узи будет видно есть ли беременность. Можно также сдать кровь на ХГЧ.  В крови этот гормон появляется раньше, чем в моче.

Здравствуйте!

Это действительно может быть беременность. Задержка всего 5 — 7 дней и аптечный тест мог ничего не показать из-за того, что срок слишком мал. А вот кровь на ХГЧ уже можно сдать и получить точный ответ.

Здравствуйте!

Если тесты на беременность отрицательные, то скорее всего беременности нет.

Т.к. ваш цикл бывает до 31 дня, а последние месячные начались с 30 октября, то время для их начала есть.

Если месячные так и не начались — то сдайте кровь на ХГЧ. Это более достоверно, чем тесты.

Причин подташнивания может быть много — в том числе переживания и страхи. Поэтому не основной критерий!

Если у вас есть желание сходить к гинекологу очно — идите. В настоящее время оснований для гормонального сбоя нет. Но идти к гинекологу можно просто для консультации.

Если у вас есть тревожность, страх, волнения — то обратитесь к психологам очно или здесь на сайте заочно, чтобы устранить эти волнения, переживания и страхи.

Добра и счастья вам!