частоболеющий ребенок - вопрос №85942

Уважаемые эксперты! Посоветуйте, пожалуйста! Ребенок 2 г 7 м очень часто болеет ОРЗ ( неделю сходим в д/с, месяц сидим на больничном). Вот и сейчас на дворе лето, а мы с простудой (температура, насморк, кашель). Афлубин, веторон — принимаем периодически, комплексные витамины; живем на Севере… съездить на юг, к морю нет возможности. Заранее благодарна.

Дополнение автора от 03.06.11 22:58:58
Уважаемые эксперты! Огромное Вам спасибо за советы! Всем бы поставила 5+, но на сайте я новичок и многого не знаю. Ольга Александровна спасибо за подсказку препарата Рибомунил, обязательно проконсультируюсь у педиатра и начнем прием. Всем Вам всего доброго!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, не переживайте.Здоровье ребенка придет в норму как только ребенок акклиматизируется в детском саду. Попробуйте ребенка позакаливать.Также советую попринимать по схеме такой препарат как РИБОМУНИЛ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Причина болезней ребенка — проблемы с иммунитетом. Рекомендации:

  • не злоупотреблять антибитиками, лучше отказываться от них в большинстве случаев. Только при бактериальных инфекциях! Простудные заболевания — это вирус, на котрый антибиотики не действуют, а вред от них определенный. На эту тему читайте здесь;
  • закаливание. Читайте здесь.
  • полноценное питание, пища, богатая белком и витаминами;
  • иммуностимуляторы (спросить в аптеке).

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа (консультации)! Не забывайте об этом и в будущем!

Здравствуйте!

Это беда многих чувствительных деток. То что Вы отправляете его в детский сад — это стресс для малыша. И серьёзный стресс. Вдобавок, этот стресс загнан внутрь. Мылыш же уже усвоил, что плакать бесполезно и его всё-равно туда отведёте. Вот и глотает страх, обиду и идёт и остаётся там. А стресс организм ослабляет. Вот он и подхватывает все вирусы, какие встречает в детском саду. А вирусов там хватает. ОРЗ называют простудой. но это очень условно и не правильно. Да, чаще всего, толчком к заболеванию служит не только вирус, но и переохлаждение. Но не всегда. Бывает и так, как в Вашем случае, малышик ослаблен от стресса. Ну и переохлаждение имеет место наверняка. Постарайтесь найти возможность оставить малыша дома — здоровее будет и к школе окрепнет.  А что на Юг, к морю нет возможности поехать — и не надо. Поездка на Юг с  Севера — это ой какой стресс для организма. А Ваш малыш и так ослаблен. На Севере тоже есть солнышко — вот и гуляйте побольше в солнечные дни и в не солнечные тоже. Наверняка, в городе есть бассейн. Запишите туда малыша. Нет возможности — дома закаляйте. Сперва обтирайте малышика мокрой рукавичкой, только сразу насухо вытирайте. Воду для смачивания постепенно делайте прохладнее. Потом начнёте обливать водой. И тоже сразу насухо вытирайте. И тоже постепенно воду делайте прохладнее.

Спокойная жизнь дома, прогулки, закаливание помогут малышу окрепнуть.