Голоса в голове - вопрос №85967

Доброе утро! У меня были голоса в голова лет 5 назад. Это факт, мне не казалось, голоса были изнутри в уши и слышала их только я (естественно). Я не пью и не курю-не пила и не курила. Сама обратилась в Психиатрическую больницу, лежала около 3-х месяцев (меня держали). Пила только таблетки, капельницу и уколы не ставили вообще (слава Богу). Оттаблеток была заторможена сильно походка, и голова была «мутная». С моими родными обошлись очень грубо (и со мной тоже). Про диагноз-ни слова, как будто родители, сестра, брат и я не имеем права знать его, последний психиатр предлагал инвалидность 2 группу, но надо опять лежать в Психиатрической больнице, и ВТЭК решит, давать мне инвалидность или нет. Я против!!! Сейчас ничего не беспокоит.Слава Богу.

Хотелось бы узнать, какой приблизительно диагноз мне поставили и что это такое-голоса в голове. У меня было: громким шепотом а-а-а (буква А раскатистая), мужчины и женщины. Только это. И еще звуки были громкие, как будто на меня едет грузовая машина-тяжеловоз и перед моим лицом резко тормозит с шумом-гамом. мне 28 лет. Приму с благодарностью любые комментарии.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Безусловно, у Вас шизофрения. Основным ее симптомом является неадекватное восприятие внешнего мира. «Голоса в голове» относятся именно к этой теме. В настоящее время у Вас ремиссия, которая может длиться неопределенное время, может, и десятки лет. Но это не дает никаких гарантий от повторения чего-то подобного.

Инвалидность таким больным действительно положена, если это состояние мешает им выполнять профессиональные функции или они вынуждены в связи  с болезнью сменить работу с потерей зарплаты. Не думаю, что такую группу дадут Вам в состоянии ремиссии. Вряд ли есть смысл обращаться по этому поводу в территориальное учреждение здравоохранения, где Вы стоите на диспансерном учете (психо-неврологический диспансер).

Во всем остальном Вы совершенно здоровый человек. Да и шизофрения также стоит на грани здоровья и болезни. Скажем, художники — видят мир совершенно по-другому, чем это видит простой человек, для музыкантов в шуме воды и ветра слышится музыка. Все это явления неадекватного восприятия внешнего мира. Но никому в голову не приходит считать этих людей больными. Вот и Вы относитесь к таким необычным людям.