Скажите, а может быть такое? - вопрос №859936

Скажите, а может быть такое, что в качестве реакции на какой-то сильный стресс, у человека случается кратковременный приступ с галлюцинацией и удушьем? Чтобы исчислялся минутами? Ну, например, при видя погибшего родственника или подобного? Может ли такое быть у здорового человека, или это свидетельство какого-то более серьезного нарушения, о котором человек не знает?

Ответы

Здравствуйте, Анна. При дейсвтии очень сильной психологической травмы, особенно которая сопровождается испугом — т.е. неожиданное событие, у нормального, психически здорового человека может проявиться так называемая аффективно-шоковая реакция. Она сопровождается измененным состоянием сознания и часто очень сильными эмоциональными переживаниями, во время этого шока может быть даже какое-то неправильное поведение — ступор или, наоборот, возбуждение, паника. Поэтому вкратце ответ таков: да, может быть у здорового человека и не свидетельствует о каком-то более серьезном нарушении. Однако, если Вы спрашиваете о себе и какая-то ситуация Вас продолжает по-прежнему беспокоить, Вы могли бы разрешить её, посетив какого-либо психолога и обсудить лично с ним эту ситуацию. Если мой ответ Вам понравился, прошу его оценить.