Выплата по производственной травме - вопрос №85996

Как расчитывается оплата больничного листа производственной травмы?

Ответы

Пособие по временной нетрудоспособности в связи несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплачивается в размере 100% среднего заработка работника. Оно рассчитывается, назначается и выплачивается в том же порядке, что и в общих случаях, когда временная нетрудоспособность не связана с профессиональной травмой или заболеванием

В то же время размер пособия, которое выплачивается в связи с профессиональной травмой или заболеванием, не ограничен и не зависит от страхового стажа работника.

Пособие выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (т.е. инвалидности).

Пособие по временной нетрудоспособности при производственной травме назначается и выплачивается в том же порядке, что и при выплате пособия в случаях, не связанных с профессиональной травмой (заболеванием).

При этом следует помнить, что назначить пособие работодатель обязан в течение 10 календарных дней со дня получения от работника больничного листа. А выплатить его — в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты.

Основанием для расчета среднего заработка для назначения пособия будет период работы у данного работодателя, при отсутствии заработка — тарифная ставка или оклад.

При отказе выплаты пособия работодателем — можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, т.к. на них возложена обязанность осуществлять надзор и контроль за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С уважением, О.Ю.