Шизофрения - вопрос №86012

Уважаемый Леонид Лагодич! Большое спасибо Вам за ответы. Очень Вас прошу, ответьте на маленький вопрос: а почему у меня шизофрения? Причина? (Если отвечает другой врач, то почитайте, пожалуйста, мое первое письмо. Про голоса в голове, анонимно. От этого числа). Все вроде здоровые в семье, никто не болеет психиатрическими болезнями. Кроме папы, он пьет-и голоса от белой горячки (были). Я немногонапугана. Был сосед-шизофреник, ничего хорошего. Знаю, что у шизофрении много видов и она даже может не проявиться в течение жизни. Но сосед такие чудеса творил во время обострения-не дай Бог! И на Банной горе я насмотрелась на шизофреников-мама дорогая!!! Кстати, а как с памятью? У меня проблемы: провалы, забываю. И голову как-то странно «ведет». И когда обострение шизофрении начинается, можно ли контролировать свое состояние? поведение? (другое)? И как можно проверить свою голову-томография, энцефалограмма, магнитно-резонансная (слово забыла).

Спасибо, что дочитали до конца. Извините меня, что задала Вам много вопросов. (обещала ведь маленький вопросик). Я в шоке, конечно. С благодарностью приму любые ответы. Люда, 28 лет

2 ответа

Причины шизофрении науке не известны до конца. Прослеживается наследственная предрасположенность, хотя прямого наследования нет. Алкоголизм родителей тоже может быть причислен к числу причин.

Шизофрения очень разнооборазна и Ваши наблюдения еще не означают, что и у Вас что-то подобное случится. Пугаться не следует, ситуация фатальна и не подлежит коррекции с Вашей стороны. К ней просто следует приспособиться. Контролировать свое поведение при обострениях не возможно. Обострения чаще случаются весной и осеенью (весенние гиповитаминозы, осенний упадок жизненного тонуса). Никакими обьективными результатами исследований доказать шизофрению нельзя, т.к. эта болезнь существует только на уровне функционирования коры головного мозга и никакими анализами, томограммами и энцефалограммами не проявляется

Здравствуйте!

У Вас нарушен обмен Дофамина по неизвестным науке причинам. При сочетании наследственной предрасположенности и различных провоцирующих факторов( дефект ферментных систем, властных, эмоционально холодных, насаждающих чувство вины родственников, особенно матери, и др.факторов, личностных особенностей) могут возникнуть микроорганические повреждения вещества головного мозга, которые нельзя уловить инструментальными методами исследования. Диагноз ставят КЛИНИЧЕСКИ, т.е. в беседе с врачом, в творчестве пациента. Если процесс свежий( ДО 1 ГОДА)- ПРОГНОЗ БДАГОПРИЯТНЫЙ- ищите возможность инсулиновой терапии. Чем позже возникает заболевание и если начало острое — также более благоприятно. Обязательно выполняйте рекомендации лечащего врача, принимайте ноотропы круглый год. К сожалению, обострение контролировать нельзя, в этот период — невменяемы.

Всего доброго!