Краснодарский край

Здравствуйте На торгах по недвижимости... - вопрос №860155

300 p

Здравствуйте. На торгах по недвижимости купила здание-склад. В нагрузку к нему ( обязательным условием) была электро-подстанция ТП 250 Ква. Затем через суд оформила право собственности на склад и на подстанцию 2006 год. Все здания привела в порядок-отремонтировала. склад сдала в аренду, а подстанция- ничего не даёт, только расходы из моего кошелька, мало того, что на торгах заплати, документы -заплати, а теперь налоги плати -за имущество, за землю, а пользуются ею немного я, часть бытовики, часть ЗАО Тандер ( Дала согласие на часть мощности с условием что будут мне её обслуживать, но ничего не делают), пришла местная администрация- дайте мощности на уличное освещение.В общем пользуются все, а плачу я! что мне делать?

7 ответов

Ответы

брать со всех пользователей плату.

 В  случае, если вы  собственник и вправе передавать  энергию (часть энергии) потребителям, составляйте договоры на  пользование с  учетом потерь и в пределах цен для юридических лиц вашего региона необходимые работы по эксплуатации, профилактике оборудования, продления разрешений и пр. и тогда  уже  котролируйте цивилизованно исполнение условий договоров, тогда за вами будут ходить и просить.

Вам надлежит заключить договор доверительного управления имуществом с ЗАО Тандер или с любым иным юрлицом (муниципалитет не может управлять — только МУПы могут выступить в качестве стороны вышеуказанного договора), в т. ч. и с электросетевой компнией в порядке гл. 53 ГК РФ вместе с договором залога имущества управляющего.

Тогда Ваши заботы канут в лету.

Будете получать вознаграждение и сидеть на печке, пока зима.

А если плохо будут управлять Вашей трансформаторной подстанцией, то есть для них ст. 1022 ГК РФ, которая гласит: «Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду. Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления... Договор доверительного управления имуществом может предусматривать предоставление доверительным управляющим залога в обеспечение возмещения убытков, которые могут быть причинены учредителю управления или выгодоприобретателю ненадлежащим исполнением договора доверительного управления».

А прежний непонятный договор с ЗАО Тандер надлежит расторнуть — он какой-то непонятный (о чём? какая ответственность? и т. п.).

Будет новый договор, понятный, зарегистрированный в Росреестре, т. е. реальнее не предумаешь. Чуть что — сразу в суд. Здесь не забалуешь. Всё юридически чисто и понятно.

Вам необходимо перезаключить со всеми договора на ваших условиях, чтоб они вам платили за пользование. Можно сделать по общему тарифу, можно счетчик на кждое ответвление поставить и пусть платят по счетчику. И администрация пусть платит за пользование, а вы будите отбслуживать и давать энергию им)

И тогда буде нормально все)

Если останутся вопросы пишите)

Не забудьте оценить ответ положительно.

Здравствуйте!

Перезаключайте договора со всеми пользователями и устанавливайте соответствующие тарифы.

    Теперь принудить их платить трудно, вы их разбаловали. Лучше всего отключить их от потребления, чтобы были помягче. Они побегут в суд и тогда у вас появится возможность всё уладить миром.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

Здесь нужно заключать со всем договора и только так вы обезопасите себя от лишних расходов. Конечно они сейчас пользуются халявой. Поставьте им условия, либо пусть платят по договору, либо отключать их.