Чем коучинг эффективнее психотерапии? - вопрос №86016

Уважаемые   эксперты!

Расскажитн, чем коучинг  эффективнее психотерапии?

Почему терапия длится годами.

а коучинг несколько сессий?

Как узнать и распознать хорошего коуча и  психолога, чтоб не зарабатывал на нас

С уважениям, к Вам.  Андрей

Директор консалтинга HR

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте  Андрей!

Много  интересных   и правильных ответов дали коллеги.
Я  постраюсь кратко, но отчетливо дать ответ на Ваш вопрос.

Психотерапия  — больше  ориентирована на чувства, почему?

страхи,  неврозы, депресии, травмы,   беспокойства.

Коучинг -  больше ориентирован на  действие,  как?

Основная философия коучинга – человек сам знает, как решать свои задачи, ему нужно лишь немного помочь. Философия коучинга базируется на следующих принципах:
Человек, обратившийся к коучу за помощью, – здоров и в полном порядке.
Каждый человек в каждый момент времени делает лучшее, на что он способен. При этом он руководствуется известными ему вариантами решения задач, вариантами поведения, прошлым опытом. Задача коуча – помочь клиенту выйти за рамки привычных убеждений и сдерживающих его стереотипов.

С   уважением,

Вера

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Андрей.

Коучинг и психотерапия — разные вещи и говорить о том, что "Расскажитн, чем коучинг  эффективнее психотерапии? " — просто непрофессионально.

Что такое коучинг читайте тут: http://liveexpert.ru/journal/view/84617-life-kouching-chto-i-zachem. Коучем может быть кто угодно. А психотерапевтом, только человек с медицинским дипломом. Психотерапия — это метод лечения.

А насчет того, что терапия длится годами есть анекдот.

Молодой НЛПер приходит к папе психотерапевту и говорит: Папа, почему ты так долго возишься с мадам Смит, я ее проблему решу за 20 минут.

Папа отвечает: сынок, ты на ее деньги окончил медицинский колледж.

Так что Вы во многом заблуждаетесь, находитесь в плену общественных стереотипов. Интересуют подробности — обращайтесь в чат...

Добрый день!

Мой ответ на ваш вопрос вы можете прочитать здесь

Андрей, час добрый!

 Вероятно, Вы так порекламировали своё агенство, где Ваши коучи эффективно  решают всё?)))

Коучинг – это передача опыта от более опытного человека к менее опытному. Научить техникам молодых резвых – не трудно. В сути – это ответы на поставленные вопросы. Коуч тренирует конкретный навык(навыки), психотерапия, личностная психология занимается личностью.

Любые манипулятивные техники эффективны на начальном этапе. Поэтому и кажется что коуч быстро решает всё)))

Но если не идти дальше в актуализацию, наступает ступор и отторгающая реакция, и перенос на того коуча и его контору той агрессии от клиента, когда  у клиета(организации) техники, за которые было заплачено немало, не сработали.

И начинаются проблемы у директоров агентств)))

Как распознать? На дипломы и арендуемые офисы смотреть можно, но это не показатель хорошести))) крутости – возможно.

P.S. Такая метафора-анекдот по теме:

Приходит мужик на птичий рынок покупать себе попугая. Смотрит — продает мужик попугаев, подходит, начинает интересоваться:
— Сколько стоит вот это? — и показывает на огромного, раскошного какаду.
— Этот стоит 1 500 $, он знает 10 слов, — отвечает хозяин.
— А этот сколько? — показывает на точно такого же какаду, сидящего рядом.
— Этот стоит 3 000 $, он знает 10 слов на трех языках.
Следующий попугай предлагался за 5 000 $, потому что знает уже 30 слов на пяти языках. Мужик понимает, что по деньгам никак не укладывается. Вдруг видит: в углу сидит маленький, потрепанный, грязный волнистый попугайчик.
С надеждой в голосе спрашивает у хозяина:
— А этот сколько стоит?
— А этот стоит 10 000 $ — он их тренер.

Добрый день!

Мой ответ на ваш вопрос вы можете прочитать liveexpert.ru/journal/view/84617-life-kouching-chto-i-zachem?id=104895