Белгородская область

буква ё - вопрос №860385

У меня большая проблема.Моя фамилия Шмелева (пишется через 2 «Е»). 20 лет назад 19.06.1993года я вышла замуж на Украине и в свидетельстве о браке моя фамилия написана через Ё, обнаружилось это только сейчас. У меня в октябре родился 3 ребенок. Я не могу его зарегистрировать, не могу получить материнский капитал, не могу записать его в дет. сад и т.д. 16.10.13гя обратилась в ЗАГС по месту жительства, они отправили запрос на Украину (забрав у меня оригинал свидетельства) на сегодняшний день письмо в Житомир (Украина) не поступило (я звоню им каждый день), по данным ЗАГС (они отслеживают по номеру Почты России) письмо пришло 20.11.13 в общем замкнутый круг. Можно ли эту проблему решить на месте не дожидаясь ответа на запрос? Могут ли каким то образом выписать правильное свидетельство по месту жительства и, если нет, то как ускорить процесс. Можно ли зарегистрировать ребенка и т.д. без свидетельства (по какому-то временному документу). Ведь безвыходный ситуаций не бывает!!! Заранее большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.

Берите отказ от ЗАГСа изменить фамилию (срок рассмотрения прошел 16.11.2013) и с ним с заявлением в суд в порядке особого производства. Госпошлина 200 рублей. Получите решение суда — зАГС на  основании него выдаст документ.