Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей... - вопрос №860449

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей матери родная сестра покончила жизнь самоубийством будучи беременной (бросилась под машину). Мы не знаем как правильно поминать таких людей, ведь это большой грех. Как правильно по церковным обрядам поминать, нужно заказывать в церкви за упокой или нет. Ну и вообще как правильно поступать.

3 ответа

Ответы

Вам необходимо побеседовать с батюшкой, если она состояоа на учёте в ПНД и у неё были проблемы с психикой, можно взять справку и написать заявление в церкви если же нет только батюшка даст разъяснение...

Уважаемая Настя!

Действительно, иногда такое случается, что люди совершают самоубийство. Этому может быть несколько причин. Возможно какие-то сложные жизненные обстоятельства, неразрешимые проблемы загнали кого-то в тупик, а у кого-то эмоциональное расстройство, может проблемы с психикой и т.д. Таких людей можно назвать жертвами самоубийства.

Взрослых на самоубийство часто толкают финансовые трудности или проблемы на работе. Проблемы в семье тоже могут привести к самоубийству.

Вот мнение некоторых специалистов -«Решение умереть во многом связано с тем, как человек воспринимает обстоятельства»,— считает Кей Редфилд Джеймисон, профессор психиатрии медицинского факультета Университета имени Джонса Хопкинса. Она также говорит: «В нормальном психическом состоянии большинству людей никакое событие жизни не кажется настолько ужасным, чтобы покончить с собой». Эва К. Мощицки из Национального института психического здоровья США замечает, что к мысли о самоубийстве человека приводит сочетание многих факторов, в том числе и скрытых. К таким скрытым факторам относятся психические расстройства и расстройства, связанные с пристрастием к наркотическим веществам, наследственность и нарушения в химическом составе мозга.

Иногда мы не можем знать всех истинных причин, почему человек не захотел жить и совершил такой шаг. Истинную причину знает только Бог. Из библии мы узнаем, что «Жизнь — это Дар Бога». Для Иеговы (согласно библии Имя Бога), человеческая жизнь драгоценна и свята, написано: "...потому что плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу (Римлянам 6:23). Самоубийство, или намеренное лишение себя жизни, осуждается Богом (Исход 20:13;1 Иоанна 3:15).

К сожалению мертвому человеку помочь уже нельзя ничем, т.к. согласно библии, состояние смерти сравнивается с состоянием глубокого сна. Через библию Бог обещает воскресить умерших, но мы не знаем, простит ли Бог тех, кто покончил с собой, находясь в критическом состоянии. В библии написано: «Твои умершие будут жить. [...] Проснитесь и радостно восклицайте, лежащие в прахе!» (Исаия 26:19). Жизнедатель Бог все досконально знает о жизни и смерти. И в своем Слове, Библии, он говорит, что «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Вот почему Адам и Ева не могли мучиться после смерти в аду. Они просто обратились в прах и перестали существовать.

Вы можете сохранять о вашей тете в памяти все доброе, что в ней было. В библии не дается указаний молиться за мертвых, т.к. они находятся в состоянии «небытия, забвения», ничего не чувствуют, и ничего не знают, в библии написано: «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, ....". Также написано: "Все что может делать твоя рука — делай, потому что в шеоле (могиле)— месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:6,10).

Утешением для нас является также то, что согласно библии грешные люди не горят в аду, и милосердный и любящий Бог не мучает их, как учат некоторые религии. Ваша тетя сейчас просто спит, а будет ли она воскрешена в новом божьем мире — только Бог знает.  В библии написано: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29).

Обратите внимание, где будут жить праведные — на земле. У них будет совершенное здоровье и счастье. Божий первоначальный замысел — населить землю праведными людьми — обязательно осуществится. Это произойдет, когда на смену нынешней порочной системе вещей придет новый мир (Исаия 55:11;Даниил 2:44;Откровение 21:4).

Если у вас есть вопросы, пожал.пишите

какие то молитвы и обряды поминовения за самоубийц в любой религии запрещены — туда ей и дорога — прямо в ад — никакого сочувствия она не заслуживает… молиться за нее тяжкий грех- который надо упоминать на исповеди