Добрый день! Моя дочь, Арина,... - вопрос №860593

Добрый день! Моя дочь, Арина, ей 5 лет, очень замкнутая в детском саду, постоянна одна, слушает воспитательницу невнимательно, вообще она очень стеснительная, даже ей кто-то угощает чем-то, она смотрит на того человека из подлобья, пока ей не скажет раз 5 «Ариночка возьми», она не возьмет, а когда возьмет спрашивает что делать с этим (допустим это конфета) говорим ешь, она всеравно спрашивает «а как?». Хотя дома она активная, рисует, пишет (переписывает с книги) сама, мы ее не заставляем. Меня сильно эта ситуация напрягает, мне кажется стеснительность и замкнутость не дает ей раскрыться. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Арина. Все люди разные, есть активные и общительные, а есть и замкнутые. Вы пишите что дома она активная, пишет и рисует, но вряд ли данная деятельность показывает ее активность, это скорее ее творческий потенциал. В какие игры она играет сама и с вами? Посещаете ли вы с ней секции? как она себя ведет на площадке? Ведь общение с другими детьми происходит не только в саду.

Активность и коммуникативные качества можно (и нужно развивать). Попробуйте записать ее на курсы актерского мастерства, танцы, пение. Данные кружки позволят развить физическую и речевую активность.

Так же позволяйте ей делать больше вещей самостоятельно. Ее вопросы о том что делать с конфетой, могут говорить о ее неуверенности в себе. Почаще говорите ей что у нее все получится и она все сможет. Ведь не совершает ошибок лишь тот кто ни чего не делает.  

05.12.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store