Добрый день! Моя дочь, Арина,... - вопрос №860593

Добрый день! Моя дочь, Арина, ей 5 лет, очень замкнутая в детском саду, постоянна одна, слушает воспитательницу невнимательно, вообще она очень стеснительная, даже ей кто-то угощает чем-то, она смотрит на того человека из подлобья, пока ей не скажет раз 5 «Ариночка возьми», она не возьмет, а когда возьмет спрашивает что делать с этим (допустим это конфета) говорим ешь, она всеравно спрашивает «а как?». Хотя дома она активная, рисует, пишет (переписывает с книги) сама, мы ее не заставляем. Меня сильно эта ситуация напрягает, мне кажется стеснительность и замкнутость не дает ей раскрыться. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Арина. Все люди разные, есть активные и общительные, а есть и замкнутые. Вы пишите что дома она активная, пишет и рисует, но вряд ли данная деятельность показывает ее активность, это скорее ее творческий потенциал. В какие игры она играет сама и с вами? Посещаете ли вы с ней секции? как она себя ведет на площадке? Ведь общение с другими детьми происходит не только в саду.

Активность и коммуникативные качества можно (и нужно развивать). Попробуйте записать ее на курсы актерского мастерства, танцы, пение. Данные кружки позволят развить физическую и речевую активность.

Так же позволяйте ей делать больше вещей самостоятельно. Ее вопросы о том что делать с конфетой, могут говорить о ее неуверенности в себе. Почаще говорите ей что у нее все получится и она все сможет. Ведь не совершает ошибок лишь тот кто ни чего не делает.