Прописка ребенка - вопрос №86062

Добрый день!

Я прописана в городе Москва в трехкомнатной квартире вместе с бабушкой и мамой (квартира приватизированна на маму). Мой муж прописан в двухкомнатной квартире в Москве которая приватизированна на его мать, отца, его самого и его сестру.

Имеет ли право мой муж без согласия остальных владельцев прописать нашего новорожденного ребенка на свою жилплощадь. Имеет ли право кто-то его оттуда выписать подостижению совершенно летнего возраста. Какие преимущества дает прописка для ребенка в случае нашего развода или смерти родителей мужа?

Ответы

Здравствуйте! Как я уже отмечал на поставленный Вами ранее вопрос: В России существует приказ Фдеральной миграционной службы связанный с регистрационным учётом граждан. И в п. 79 данного приказа указывается что новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей, не зависимо от согласия собственника таковой квартиры. значит вы можете прописать вашего ребёнка без согласия родителей мужа и его сестры. Также, вам не следует беспокоиться на счёт выписки ребёнка по достижении совершеннолетия. Что же касается преимуществ, то как таковых их нет. В случае смерти родителей мужа, ваш ребёнок имеет право наследования квартиры, только если наступит смерть мужа, то есть по праву представления.