Приморский край

хотелось бы узнать подробнее..кто же такие таможенные брокеры? - вопрос №860688

В чём заключаются риски для таких компаний и что является для них конкурентным преимуществом? Легко ли стать таможенным брокером?

Буду благодарна за ответы)

1 ответ

Ответы

Таможенным брокером признается созданная в соответствии с законодательством РФ коммерческая организация, обладающая правами юридического лица, которая получила лицензию Государственного таможенного комитета РФ на осуществление посреднической деятельности в качестве таможенного брокера и внесена в Государственный реестр таможенных брокеров.
Деятельность таможенного брокера заключается в совершении от своего имени операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств и выполнении других посреднических функций в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица:
декларировании товаров и транспортных средств;
представлении таможенному органу РФ документов и дополнительных сведений, необходимых для таможенных целей;
предъявлении декларируемых товаров и транспортных средств;
обеспечении уплаты таможенных платежей и иных платежей, предусмотренных Таможенным Кодексом РФ, в отношении декларируемых товаров и транспортных средств;
совершении иных действий, необходимых для таможенного оформления и таможенного контроля, в качестве лица, обладающего полномочиями в отношении декларируемых товаров и транспортных средств.

административная ответственность характеризуется :

  • таможенного Брокера штрафуют ( с конфискацией или без ) и исключает из РЕЕСТРА таможенных представителей (брокеров) на основании  Российского законодательства.
  • на импортера могут наложить штраф с конфискацией или без.
Для того чтобы стать таможенным представителем (брокером) и получить лицензию таможенного брокера необходимо соблюсти ряд условий и представить в и перечень документов, подтверждающий соблюдение условий необходимых для включения в реестр и сведения представленные в заявлении. Условия: 1. штат сотрудников от 2х человекимеющих документ, подтверждающий их соответствие требованиям, установленным законодательством государств — членов таможенного союза: лицо направляет в пакете документов, прилагаемых к заявлению о включении в реестр таможенных брокеров, два и более аттестатов специалистов по таможенному оформлению, работающих в компании, предоставляющей таможенно-брокерские услуги (если в компании имеются филиалы в других регионах, то необходимо иметь по одному специалисту (аттестату) на филиал дополнительно к двум основным). Специалистом по таможенным операциям может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование, сдавший квалификационный экзамен и подтвердивший соответствие своих знаний программе квалификационного экзамена. Документом, подтверждающим соответствие физического лица указанным квалификационным требованиям, является квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям. Специалист по таможенным операциям осуществляет свою деятельность в качестве работника таможенного представителя. Аттестат специалиста по таможенным операциям (таможенному оформлению) выдается организациями, имеющими государственную аккредитацию на выдачу квалификационных документов государственного образца2.наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами. 3.предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем одному миллиону евро, по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, на день предоставления такого обеспечения;4.юридическое лицо не должно являться казенным предприятием (входить в состав государственной организации);

5. отсутствие фактов неоднократного (два и более раза) привлечения юридического лица к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела

6. отсутствие задолженности по уплате таможенных платежей в размере 500 000 рублей и более за нарушения таможенных правил, установленных статьями указанными выше, при таможенном оформлении товаров

С уважением,НКТ

Елена