Другое

Здравствуйте В трехкомнатной квартире проживает... - вопрос №860760

Здравствуйте. В трехкомнатной квартире проживает мама и сын, папа проживает отдельно т.к. мама его выгнала но они не в разводе. Квартиру строили вместе. Мама психически нездоровый человек, лежала в больнице, стоит на учебе в психиатрической больнице и лечиться отказывается. Вчера вызывали скорую так как выломала дверь и начала набрасываться и драться с сожительницей парня. Живут гражданским браком, пока еще нерасписаны. На маму жалуются все соседи, так как она мешает им жить и дома так же ведет себя не адекватно. Сын хочет разменять 3 комнатную на две однушки без доплаты, папа согласен и сказал что свою часть отдает сыну. Мать не согласна. Куда на обращаться и возможен ли размен? как делиться квартира между всеми членами семьи. Квартира не хрущевка и приватизирована.

Ответы

Для начала в чьей собственности квартира, сколько собственников. Маму можно признать через суд недееспособной и назначить опекуна. Тогда она уже не сможет принимать решения и вы сможете продать или обменять квартиру. Обратиться можете:

к юристам — для обращения в суд,
к риэлторам для продажи и обмена,
в жилищный отдел при Администрации — если квартира не приватизирована,
в собес — по вопросу опекунства.