гражданское право - вопрос №86080

скажите пожайлустиа, суд назначил экспертизу о разделе жилого дома в натуре.расходы возложены на истца. Я являюсь ответчиком, но истец не оплачивает экспертизу.Есть ли какие нибудь сроки по оплате и сколько времени экспертная компания будет ждать оплаты, можно ли как нибудь ускорить процесс? спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, можно ускорить. Обратитесь в экспертную организацию и поинтересуйтесь что является в настоящее время причиной затягивания сроков проведения экспертизы и является ли такой причиной неоплата услуг эксперта истцом. Возможно экспертная организация загружена и ввиду этого сроки могут затянуться. Если же причиной является неоплата то, обратитесь в суд с заявлением о том, что истец затягивает сроки проведения экспертизы и в итоге рассмотрение дела, не выполняя свою обязанность возложенную на него судом по оплате экспертизы, укажите также что при вашем обращении в экспертную организацию вам пояснили что причиной затягивания сроков является неоплата. Суд примет соответствующие меры.

С уважением ,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сроков по оплате не предусмотрено в действующем законодательстве. Экспертная организация является не заинтересованным лицом и может ждать оплаты «вечно». Если хотите ускорить процесс, выясните у истца по какой причине он отказывается производить оплату экспертизы. Если дело в «тяжелом материальном положении», то пусть он напишет ходатайство об отсрочке или расрочке оплаты экспертизы. Такой вариант возможет.