Здравствуйте, мы с мужем 3... - вопрос №860964

Здравствуйте, мы с мужем 3 года в браке, 5 лет вместе. Проблема состоит в следующем: когда я на него обижусь, мне нужно немного времени чтоб остыть, в это время я с ним не разговариваю, а муж и не пытается узнать в чем причина моего молчания. Так может продолжаться неделю, пока я первая не заговорю. Сценарий приблизительно один и тот же:Вопрос: тебе нравится то, что я с тобой не разговариваю. Ответ: нет. Вопрос: а почему ты не узнал причину моего молчания. Ответ: не знаю. Как сделать так чоб муж интересовался моими переживаниями, и решал возникшие проблемы сразу, а не ждал пока само все пройдет? Заранее огромное спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Вам судя по письму не хватает внимания и заботы со стороны вашего мужа, но как исправить это положение Вы веротно не знаете, а точнее  заете (и видимо давно — с детства) один способ как привлечь к себе внимание. Но Вы уже выросли и такой способ «общения» стал не актуальным. Чтобы муж интересовался вашими переживаниями нужно не замыкаться в себе, а искать другие способы, не замалчивать, а выражать свои пожелания, чувства, а также быть любящей и заботливой женой. Строить счастливую семью — это искусство двух любящих людей! Мудрости, Вам и взаимной любви!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Учитесь разговаривать и обсуждать ситуации в семье и не только, вожно понять, что Вы разные и мужчине сложно меняться его этому нужно учить… Удачи!

Здравствуйте, противоречивая Мария!
Противоречивость Ваша вот в чем заключается( прочтите внимательно):
«когда я на него обижусь, мне нужно немного времени чтоб остыть, в это время я с ним не разговариваю» (т.е. Вы не хотите чтобы к Вам лезли и доставали с распросами, пока вы не остынете) и в тоже время Вы спрашиваете: «Как сделать так чтоб муж интересовался моими переживаниями?» Мария, ответьте на вопрос:«почему, когда Вам хочется поделиться Вашими переживаниями, Вы этого не делаете, если это для Вас важно, а ждете, когда муж начнет тянуть их из Вас?». Муж в этой ситуации занимает позицию «взрослый», а Вы позицию «ребенок». Вам вставать в позицию «взрослый» будет так же не кофмфортно, как и Вашему мужу опускаться до Вашей позиции. Рекомендую Вам ознакомиться с классической книгой „Мужчины с Марса, женщины с Венеры“, Вы сможете вынести для себя элементарные базовые вещи о том, как по-разному мужчины и женщины смотрят на мир, как по-разному они взаимодействуют друг с другом и главное-почему. Прежде, чем предпринимать попытки кого-то изменить, лучше предпринять попытки изменить себя (получить больше инофрмации). Вы уже взрослые люди и проблемы подобного рода лучше решать диалогом. Задайте напрямую вопрос мужу, почему он никак не реагирует на Ваше молчание. Он Вас очень удивит, так как скажет, что на самом деле думает. А Вы просто примите его ответ и поймите, что это так, это данность, которая обусловлена природой Вашего мужчины и это никак не намеренное бездействие или провокация Вас. Выскажете то, что написали здесь-что для Вас важен его эмоциональный отклик на Ваши переживания и обязательно скажите о том, что когда Вы молчите, на самом деле Вы переживаете. Уверяю Вас, Ваш муж может даже не подозревать, какие страсти творятся у Вас в душе во время Вашего намеренного молчания.

Мудрости Вам и понимания.

С уважением, Анастасия.

Добрый день, Мария! Ваши обоюдные непонимания друг другом происходит от того, что Вы не в курсе, что логика, мышление и внутренний мир мужчины и женщины АБСОЛЮТНО различны. Это не говорит о том, что кто-то хуже, а кто-то лучше. На эту тему можно говорить и спорить бесконечно. Я же Вам и Вашему мужу очень советую прочесть великолепную и очень занимательную книгу. Автор Джон Грэй " Мужчины с Марса, Женщины с Венеры ". Эта книга доставит Вам большое наслаждение, Вы познаете различие между миром женщины и миром мужчины. Это дейстительно важно! Многих моих клиентов эта книга научила не только мудрости, взаимопониманию друг с другом, но и спасла немалое количество браков от разводов.Очень рекомендую!

Если будет желание пообщаться – пишите в чат. С удовольствием уделю Вам свое время для решения волнующих Вас вопросов.

Буду благодарна за оценку своего ответа, она очень важна для меня. С уважением, Наталья.

Доброе утро. Мария, переформулируйте свой вопрос, например, вместо "Как сделать так чоб муж интересовался моими переживаниями, и решал возникшие проблемы сразу, а не ждал пока само все пройдет?" задайте вопросы:

1. Как не обижаться на мужа? Для этого вам стоит:

*освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций- это позволит вам не копить в себе негатив и не молчать по неделе.

*освоить техники релаксации и дыхания, которые позволят вам быстро восстанавливаться.

2.Что нужно изменить в себе или в отношениях с мужем, чтобы он "решал возникшие проблемы сразу". Для этого вам стоит:

*вспомнить про чувство юмора и иронии- это позволит вам не драмматизировать пустяковые замечания и легко относится к тому, что муж мгновенно не исполняет/не решает (как Джин их сказки) возникшие  проблемы.

*сменить модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные — это позволит вывести семейные отношения на качественно новый уровень.

*впомнить, за что же вы полюбили своего мужа и вспомните,  за что же муж полюбил вас — это позволит вам вспомнить, что же же вы оба потеряли в процессе семейной жизни.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.