Договор на довічне утримання - вопрос №86099

Добрый день помогите в такой ситуации. У моей соседке умер сын я его похоронила за свой счет, родственники на похороны дали 100 грн, а бывшая жена с сыном на похороны не пришли, так как соседка не общалась с ними более 30 лет и не было не каких с ними контактов. Сама соседка очень плохо ходит и немного не в своемуме, кушать себе приготовить не может, в туалет ходит на био унитаз возле кровати, постоянно болеет, ей нужен постоянный уход. Я обратилась к ее братьям что б они ее досматривали, на что они мне ответили, что они сами больные и досматривать ее не будут, я предложила свою кандидатуру они согласились. Но через неделю после похорон объявилась бывшая жена с сыном и начали кричать, что мы будем ее досматривать, привезли мне два окорока и попросили ей варить супчик, на что я возмутилась, и позвонила ее братьям, братья сказали мне что бывшая жена не будет ее досматривать и чтоб я оформляла договор на довічне утримання. Я теперь досматриваю бабушку по договору на довічне утримання с декабря месяца 2010 года по н/в. когда мы подписывали этот договор мы добавили туда пункт, что я каждый месяц должна перечислять 300грн. Вроде все хорошо и все довольны. Но в мае 2011 года один из братьев забрал соседку к себе в Фастов на лето чтоб она находилась на свежем воздухе и охраняла ему дом пока он торгует продуктами из огорода на рынке. Пока соседка находится в Фастове ей пришло письмо на почту, я его получила по доверенности, такого содержания, что ей положена часть наследства от ее сына и что она до 1.06.2011 должна обратится в десятую нотариальную контору с заявлением на получения этого наследства. Я позвонила к ней в Фастов и рассказала о письме, она мне ответила в мести с братом, что бы я пошла и узнала, что за наследство ей остается. Как оказалась, что в нотариус обратилась бывшая жена с сыном на получения в наследство 8 000 грн., но нотариус отказал в полной суме получения наследства из за того, что есть еще есть один наследник его мать ей положена половина этой сумы. Я опять позвонила в Фастов и соседка попросила оформлять эти деньги (у меня от нее доверенность предоставления ее интересов во всех гос. органах и суде) и я начала оформлять документы. Об этом естественно узнала бывшая жена с сыном и позвонила мне с угрозой, что мне и соседке будет плохо если мы будем продолжать оформлять эти деньги, я ей ответила, что на эти деньги ваша свекровь хочет купить памятник своему сыну, на что она мне ответила зачем алкашу памятник, если она хочет его поставить то пускай ставит со своей пенсии и еще сказала, что они (бывшая жена с сыном) подают на меня в суд на расторжения договора на довічне утримання, весь этот разговор я записал на телефонный диктофон. Но в конечном результате соседка согласилась отдать ей деньги, только чтоб она ее больше не трогала. Я теперь боюсь, что они уговорят соседку разорвать со мной договор, а соседка не в своем уме и забывает, что было вчера. У меня к Вам такой вопрос, может ли бывшая жена с сыном моей соседки разорвать со мной договор, и есть ли у меня какие-то шансы оспорить разрыв договора. И вообще, что мне делать, может забрать соседку с Фастова обратно домой и контролировать кто к ней приходит. Помогите пожалуйста, я не знаю, что мне делать. За раннее спасибо.

Ответы

Скорее всего, если продолжатся притязания жены сына к свекрови, вам как опекуну следует обратиться в суд с иском об обязании данной гражданки не чинить препятсятвий в осушествлении вами своих обязанностей в отношении подопечной соседки. В качестве заинтересованных лиц в суд следует привести представителя отдела опеки и попечительства и других родственников бабушки. А деньги за наследство после сына все же следует взыскать с нерадивой снохи в пользу бабушки.