Республика Коми

Здравствуйте!Скажите можно ли признать притворной... - вопрос №861145

Здравствуйте! Скажите можно ли признать притворной зделку, если на момент судебного разбирательства ответчик переписал своё имущество на родных?

Ответы

Здравствуйте! Признать сделку недействительной (притворной) возможно только в том случае если она совершена с целью прикрыть другую сделку. Если же сделка совершена с целью уклониться от последствий или от ответственности которая могла последовать после судебного разбирательства, то такую сделку нужно признавать недействительной по иным основаниям. Так же истец в рамках защиты гражданских прав должен был обратиться к суду с заявлением о применении мер по обеспечению иска(ареста имущества и т.д.) Это исключило бы возможность для ответчика заключать сделки по уменьшению своего имущества.