Красноярский край

Работаю в театре артистка Работа... - вопрос №861190

Работаю в театре артистка.Работа есть не всегда, то есть в одном спектакле занята. в другом нет. Иногда в простои месяц.Как предприятие должно мне оплачивать этот месяц? Администрация говорит, что может без моего согласия предложить мне другую работу, например, подмети территорию? Но я то не виновата, что меня не заняли.С уважением Г.Латышева

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Нет не может! 

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым Законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), режим рабочего времени и времени отдыха работника и т.д.
Если в Вашем трудовом договоре установлено, что Вы работаете в театре и в трудовой функции не указан конкретный вид поручаемой работнику дополнительной работы по уборке территории организации, то выполнять эти работы Вы не обязаны. 

Всего доброго!

05.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store