Красноярский край

Работаю в театре артистка Работа... - вопрос №861190

Работаю в театре артистка.Работа есть не всегда, то есть в одном спектакле занята. в другом нет. Иногда в простои месяц.Как предприятие должно мне оплачивать этот месяц? Администрация говорит, что может без моего согласия предложить мне другую работу, например, подмети территорию? Но я то не виновата, что меня не заняли.С уважением Г.Латышева

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Нет не может!

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым Законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), режим рабочего времени и времени отдыха работника и т.д.
Если в Вашем трудовом договоре установлено, что Вы работаете в театре и в трудовой функции не указан конкретный вид поручаемой работнику дополнительной работы по уборке территории организации, то выполнять эти работы Вы не обязаны.

Всего доброго!