ДИПЛОМ! - вопрос №86121

Здравствуйте!  у меня очень скоро защити диплома… очень волнуюсь… какие примерно вопросы могут задать на тему  диплома: учет и анализ оплаты труда рабонико коммерческой организации?

2 ответа

Ответы

Любой дипломный проект (или работа) — это по-сути, развернутая лабораторная работа. В которой проводится небольшое исследование: технологической и др. документации (инструкции, методики, нормы и др.), методик расчетов и т.п. Поэтому желательно в них просто ориентироваться, знать терминологию, что и как называется, основные цифры.

Независимо от темы, дипломнику нужно четко знать:

— название своей темы, руководителя и рецензента :)

— цель своей дипломной работы

— основные цифры, влияющие на конечный результат

— выводы по проведенной работе

Перед защитой хорошо набросать примерный план своего выступления (3-5 пунктов, не более!), эти пункты кратко записать на небольшой бумажке, которую можно положить в ладонь. И в случае чего, украдкой заглянуть в нее и вспомнить, о чем говорить далее.

Прорепетировать свое выступление, используя уже подготовленные схемы, графики, таблицы. Оценить примерно время выступления.

Самое главное — хорошо выспаться перед защитой. Все будет хорошо. Ведь защита тоже когда-нибудь закончится :)

А чтобы не пересыхало во рту — простой секрет — перед выступлением положить в рот маленький (меньше половины горошины) бумажный шарик. Который держать за щекой. Он вызовет нужное слюноотделение.

Успехов!

Добрый день, margo.

Подготовьте презентацию для защиты диплома, распечаиайте слайды и спокойно все читайте, рассчитайте время на выступление (не более 7 мин), исходя из этого, автоматизируйте время на слайды и Вам останется только поспевать за слайдовой презентацией. Могу помочь.

Основные вопросы выносимые в слайд — см. предыдущий ответ, тогда и вопросов будет меньше.

На самом деле, члены комиссии заинтересованны в том, чтобы защита проходила на должном уровне.

Остальное, сплошная психология. Главное спокойствие, доброжелательность.

С уважением Марина Алексеевна.