Волгоградская область

Знакомый ИП нанял продавца без... - вопрос №861224

300 p

Знакомый ИП нанял продавца без оформления в строительный магазин, продавец работает 3 месяца, он с него не платит ни в налоговую ни в пенсионный фонд, и продавец состоит на учете в центре занятости, т.е. получает деньги еще и оттуда. Чем ему это грозит?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если проверяющим органам станет известно о том, что у ИП работает неоформленный продавец, то работодателю грозит административный штраф.

Согласно ст.5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в зависимости от того, какому оргнау станет об этом известно это грозит представлениями прокуратуры, предписаниями и штрафами от Трудинспекции за ненадлежащее оформление работника, взысканием неуплаченных налогов и страховых взносов вместе с пенями и штрафами за их неуплату.

если же речь о продавце, то ему грозит взыскание выплаченного за это время пособия и ст.159 УК РФ за хищение этого самого пособия у государства обманным путем.

В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

Если об этом станет известно правоохранительным органам, Центру занятости населения, то выплаченные денежные средства в виде пособия будут взысканы с продавца в судебном порядке, если не вернет их суммы добровольно. Кроме того, продавец будет подлежать уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ:

мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А если они действовали в сговоре (продавец и работодатель, то не исключена в данном случае и квалификация по ч.2 ст.159.2 УК РФ. В данном случае уголовной ответственности будет подлежать и работодатель).

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.

ИП «нагнут» по полной — за непредоставление взносов за работника (5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей; неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов), за нарушение законодательства о труде (от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Здравствуйте! Если за ИП возьмутся ПФ и Налоговая, то мало ему не покажется! Ну и самому работнику за обман (а могут квалифицировать и как мошенничество ) придется не сладко!

если будет доказан умысел на получение пособия, при условии, что продавец не мог его получать, то грозит:

ч. 1 ст. 159.2 УК РФ — Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это конечно при желании и заинтересованности правоохранительных органов, а также вашего работодателя!

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
(ред. от 02.07.2013)
«О занятости населения в Российской Федерации»

Для своего успокоения, вам следует попросить кого-нибудь из знакомых, направить запрос в центр занятости, с разъяснением, будет ли он являться безработным при фактической занятости по гражданско-правовому договору.

При получении оттуда разъяснения, сможете решить что и как.

Все последствия, которые могут грозить ИП указали коллеги, но учитывая Российскую действительность, можно с высокой степенью вероятности заключить, что эти последствия возможны, только если этот работник будет эпицентром конфликтной ситуации и ИП не сможет ее погасить в зачатке. К сожалению и работник, и работодатель поставлены экономической политикой в настоящее время, в такое положение, что нарушение закона выгоднее его соблюдения- в определенных ситуациях.  Ничего страшного не будет если не раздувать возможную конфликтную ситуацию.

на то что грозит ответили вам уже.

Могу только добавить что, чтоб не было проблем если вдруг нагрянут, вам надо сделать договора подряда на всех ребят или договора о стажерской деятельности, то есть вам не надо проводить  этих людей официально не надо. Возьмите роспись с сотрудников и положите их. Вдруг понадобится поставили число и у вас все легально)

А по поводу почему проавец стоит в занятости вам знать не надо это его дела)

Вам удачи если то пишите)

Не забедте оцениьт ответ полоижительно)

Здравствуйте. Знакомый может заключить ученический договор с продавцом. Ст.198 Трудового кодекса РФ — Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.