на поверхности биоценоза леса за... - вопрос №861367

на поверхности биоценоза леса за месяц поступает 1×10^9кКал энергии Солнца. прирост биомассы консументов 2-ого порядка пастбищных цепей за этот же период составляет 10кг, КПД фотосинтеза 2%. 1кг консументов и продуцентов содержит 1000кКал энергии. определите кол-во неиспользованной биомассы (кг) фототрофоф за месяц. процесс трансформации энергии с одного уровня на другой протекает в соответствии с правилом Линдмана. затратами на дыхание можно пренебречь

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!

Так как в 1 кг продуцентов содержится 1000 ккал энергии, а КПД фотосинтеза составляет по условию задания 2%, то вся растительная продукция данного биоценоза за месяц составит 1*10^9 ккал: 100% * 2%: 1000 ккал = 20000 кг. Для формирования прироста биомассы консументов 2-го порядка в 10 кг, им необходимо потребить 100 кг продукции растительноядных консументов 1-го порядка (согласно правилу 10% или правилу Линдемана). Тогда консументы 1-го порядка съедят за месяц 1000 кг растительной продукции.

Неиспользованной биомассы растений останется 20000 кг -1000 кг = 19000 кг или 19 т.