700 мл (н у )... - вопрос №861397

700 мл (н.у.) смеси алкана, алкена и алкина, содержащих одинаковое число атомов углерода, прореагировало с 4,35 г оксида серебра (в аммиачном растворе). Такое же количество смеси oбeсцветило 437,5 г бромной воды с массовой долей брома 1,6 %. Определите состав исходной смеси углеводородов. Напишите их структурные формулы.

1 ответ

Ответы

1) Ацетилен C2H2 реаг-т с аммиачно-водным р-ом Ag2O (M = 232 г/моль) в мольном отн-ии 1:1, остальные алкины — в мольном отношении 2:1, т.к. сод-т всего 1 атом H, способный замещаться металлом;

2) несложные расчеты показывают, что только смесь C2H2+C2H4+C2H6 удов-т условиям задачи;

3) в смеси 420 мл C2H2, 140 мл C2H4 и 140 мл C2H6.

Михаил Александров