Ярославская область

Обязаны ли сотрудники ГИБДД выдать... - вопрос №861413

Обязаны ли сотрудники ГИБДД выдать копию протокола осмотра места ДТП и схему. И как получить данные копии в ГИБДД частному лицу. В дежурной части сказали что запрос может сделать только суд

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей.

В дежурной части слукавили.

Инспектор не обязан выдавать Вам копии этих документов, но Вы имеете право получить их самостоятельно, знакомясь с делом, если являетесь стороной правонарушения. Пишите, заявление на ознакомление, идёте в ГИБДД, отдаете заявление, Вам дают все материалы ознакомиться, снимаете копии документов, которые необходимы (на фотоаппарат, телефон, т.к. сотрудники ксерокс предоставлять не обязаны). В случае отказа в ознакомлении пишете жалобу в прокуратуру и вышестоящее ГИБДД и все по-новой.