Мужчина не хочет слышать о расставании, угрожает самоубийством - вопрос №861455

Здравствуйте, я никогда не обращалась к психологам, но сейчас — просто в тупике. Дело вот в чем: Встречались с МЧ 4 года, ему сейчас 26. Он очень домашний, когда познакомились не работал, потом неплохо устроился, стал проще общаться с людьми, но друзей у него так и не появилось. Так вышло, что уже довольно давно хочу от него уйти, но недавноон сделал мне предложение, я сказала, что подумаю, долго думала и пришла к выводу, что совершенно не хочу не только замуж, но и вообще отношений с ним, устала быть «мужиком», а вечерами просто сидеть и смотреть сериалы под пиво. Сказала ему правду, старалась мягко и не обвиняя его ни в чем. Он плакал, умолял остаться, потом сказал, что завтра пойдет уволится и сбросится с моста, что ему не нужна такая жизнь и, что все, что он делал было для меня.

Я перепугалась, сказала все его маме, она, хватаясь за сердце, накричала на меня, сказала, что он меня тут ждет все время, а я, значит, нашла кого-то другого...

В общем, я ужасно боюсь за него. С ним быть я больше не хочу, а чувствовать на себе вину за его такой возможный «поступок»… Как мне поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Инна, четко разделите свои проблемы и проблемы молодого человека.

Например. Если пивной алкоголик ("вечерами просто сидеть и смотреть сериалы под пиво") решит "уволится и сбросится с моста, что ему не нужна такая жизнь", то отнеситесь к этому спокойно, потому что каждый человек ответственнен за свою жизнь. К тому же подобные люди  любят пугать и шантаживать, но не выполнять своих угроз, особенно про своды счетов с жизнью)) А уйдет с работы, не страшно, посидит ("когда познакомились не работал"), по привычке, как раньше, на маминой шее.  Так это уже проблема его мамы.

Инна, ваша проблема в том, что "я ужасно боюсь", и чтобы сделать решительный поступок "хочу от него уйти«вам нужно, как минимум:

*убрать страхи и чувство вины, которые вы уже приняли на себя- это позволит вам стать смелее,

*вспомните про чувство юмора и иронии-это позволит вам спокойно и легко относиться к пустым угрозам и шантажу.

*и смените модели поведения и взаимодействия с ним- перейдите с зависимых на свободные.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уходите. Он не младенец. И вы не обязаны тратить свою жизнь на него. Вероятность, что он исполнит свою угрозу, стремится к нулю. Это стандартный шантаж. К нему часто прибегают паразитические личности, к каким, судя по всему. относится ваш молодой человек.

Чтобы очистить свою совесть окончательно, предложите ему посетить психиатра. Суициденты по тамошнему профилю.