Мужчина не хочет слышать о расставании, угрожает самоубийством - вопрос №861455

Здравствуйте, я никогда не обращалась к психологам, но сейчас — просто в тупике. Дело вот в чем: Встречались с МЧ 4 года, ему сейчас 26. Он очень домашний, когда познакомились не работал, потом неплохо устроился, стал проще общаться с людьми, но друзей у него так и не появилось. Так вышло, что уже довольно давно хочу от него уйти, но недавноон сделал мне предложение, я сказала, что подумаю, долго думала и пришла к выводу, что совершенно не хочу не только замуж, но и вообще отношений с ним, устала быть «мужиком», а вечерами просто сидеть и смотреть сериалы под пиво. Сказала ему правду, старалась мягко и не обвиняя его ни в чем. Он плакал, умолял остаться, потом сказал, что завтра пойдет уволится и сбросится с моста, что ему не нужна такая жизнь и, что все, что он делал было для меня.

Я перепугалась, сказала все его маме, она, хватаясь за сердце, накричала на меня, сказала, что он меня тут ждет все время, а я, значит, нашла кого-то другого...

В общем, я ужасно боюсь за него. С ним быть я больше не хочу, а чувствовать на себе вину за его такой возможный «поступок»… Как мне поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Инна, четко разделите свои проблемы и проблемы молодого человека.

Например. Если пивной алкоголик ("вечерами просто сидеть и смотреть сериалы под пиво") решит "уволится и сбросится с моста, что ему не нужна такая жизнь", то отнеситесь к этому спокойно, потому что каждый человек ответственнен за свою жизнь. К тому же подобные люди  любят пугать и шантаживать, но не выполнять своих угроз, особенно про своды счетов с жизнью)) А уйдет с работы, не страшно, посидит ("когда познакомились не работал"), по привычке, как раньше, на маминой шее.  Так это уже проблема его мамы.

Инна, ваша проблема в том, что "я ужасно боюсь", и чтобы сделать решительный поступок "хочу от него уйти«вам нужно, как минимум:

*убрать страхи и чувство вины, которые вы уже приняли на себя- это позволит вам стать смелее,

*вспомните про чувство юмора и иронии-это позволит вам спокойно и легко относиться к пустым угрозам и шантажу.

*и смените модели поведения и взаимодействия с ним- перейдите с зависимых на свободные.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

06.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уходите. Он не младенец. И вы не обязаны тратить свою жизнь на него. Вероятность, что он исполнит свою угрозу, стремится к нулю. Это стандартный шантаж. К нему часто прибегают паразитические личности, к каким, судя по всему. относится ваш молодой человек.

Чтобы очистить свою совесть окончательно, предложите ему посетить психиатра. Суициденты по тамошнему профилю.

05.12.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store