На какую часть наследства я претендую? - вопрос №86155

У меня недавно умер отец. У него была другая семья. Отношения со мной были замечательные!

В той семье тоже есть сын. Итого у него 2 сына, я от первого брака и второй сын от последнего брака. Подозреваю, что завещания нет и делится со мной не собираются. Вопрос: на какую часть наследства я могу претендовать по закону?

Ответы

Вы, как и Ваш сводный брат относитесь к наследникам первой очереди по закону, к которым относятся дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, при отсутствиии завещания Вы, Ваш брат, супруга Вашего отца, его родители будут в равных долях претендовать на наследство, то есть, если имеетесь только Вы и брат, то лично вам будет причитаться 50% от наследства.

Здравствуйте Сергей! Ответить на ваш вопрос труда не составляет. Если завещания нет, и нет нетрудоспособных иждивенцев, то по количеству наследников первой очереди и делится, при условии, если никто от наследства не отказывается.

К наследникам первой очереди относятся: дети супруги и родители.

 В вашем случае, я предполагаю, родителей нет и наследство делится в равных долях между сыновьями и женой.

Таким образом, Вам, Сергей, достается 1\3 часть наследства, вместе с его обязательствами, если они у него были.

Это я так, к сведению, что обязательства отделить от имущества нельзя.