временая регистрация - вопрос №86163

одна моя знакомая приехала из за границы скажите сколько стоит продление регистрации и штраф за просрочку? как она может получить гражданство? и если она живет с женатым мужч. он ни разведен она разбила семью ее могут выслать из страны? красноярский край
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

За нарушение правил режима прибывания иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрена административная ответственность (ст.18.8 КоАП РФ — штраф от 2000 до 5000 рублей), штраф налагается не за просрочку документов, а за сам факт нарушения режима.  Срок регистрации не может привышать 90 дней, может быть продлен до 1 года при наличии трудового договора. Стоимость продления надо уточнить в местном миграционном отделе, она может меняться.

Сам процесс получения гражданства выглядит так:

Получение разрешения на временное проживание

Сначала надо получить разрешение на временное проживание. Разрешение на временное проживание – «подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство». Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Получение вида на жительство

Вы опять собираете документы и ждёте, до полугода решения Вашего вопроса.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет, лицу без гражданства – на 5 лет. По окончании срока действия вида на жительство иностранный гражданин, либо лицо без гражданства может подать заявление, для продления вида на жительство еще на 5 лет, и так неограниченное число раз. Заявление о продлении вида на жительство должно быть подано не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его действия).

Получение гражданства РФ

На основании Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, если они в течение 5 лет со дня получения вида на жительство непрерывно (то есть выезжая за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение 1 года) проживали на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ.
 Решения по вопросу приема в гражданство РФ в общем порядке принимаются в срок до 1 года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Решения о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке осуществляются в срок до 6 месяцев.

За то, что знакомая живет с женатым мужчиной из страны выдворить не могут.