временая регистрация - вопрос №86163

одна моя знакомая приехала из за границы скажите сколько стоит продление регистрации и штраф за просрочку? как она может получить гражданство? и если она живет с женатым мужч. он ни разведен она разбила семью ее могут выслать из страны? красноярский край
Вопрос задан анонимно
03.06.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

За нарушение правил режима прибывания иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрена административная ответственность (ст.18.8 КоАП РФ — штраф от 2000 до 5000 рублей), штраф налагается не за просрочку документов, а за сам факт нарушения режима.  Срок регистрации не может привышать 90 дней, может быть продлен до 1 года при наличии трудового договора. Стоимость продления надо уточнить в местном миграционном отделе, она может меняться.

 

Сам процесс получения гражданства выглядит так:

Получение разрешения на временное проживание

Сначала надо получить разрешение на временное проживание. Разрешение на временное проживание – «подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство». Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.


Получение вида на жительство

Вы опять собираете документы и ждёте, до полугода решения Вашего вопроса.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет, лицу без гражданства – на 5 лет. По окончании срока действия вида на жительство иностранный гражданин, либо лицо без гражданства может подать заявление, для продления вида на жительство еще на 5 лет, и так неограниченное число раз. Заявление о продлении вида на жительство должно быть подано не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его действия). 

Получение гражданства РФ 

На основании Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, если они в течение 5 лет со дня получения вида на жительство непрерывно (то есть выезжая за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение 1 года) проживали на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. 
 Решения по вопросу приема в гражданство РФ в общем порядке принимаются в срок до 1 года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Решения о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке осуществляются в срок до 6 месяцев.

 

За то, что знакомая живет с женатым мужчиной из страны выдворить не могут.

04.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store