Москва

Добрый вечер Я оформляю квартиру... - вопрос №861639

Добрый вечер. Я оформляю квартиру в наследство по завещанию. Нотариус отказывается брать документы, пока я не предоставлю справку о стоимости квартиры на день смерти, и обязательно рыночной стоимости. Правомерно ли требование нотариуса предоставить рыночную стоимость, и отказывать в принятии справки о кадастровой стоимости квартиры?

Ответы

Здравствуйте, Алена.

Желание нотариуса понятно, т.к. от стоиомсти квартиры он возьмет госпошлину, но указывая Вам какую цену квартиры предоставлять он грубо нарушает федеральное законодательство, превышает свои полномочия, что может послужить поводом для Вашего обращения как в правоохранительные органы, так и нотариальную палату.

Нотариус не вправе определять какую оценку квартиры Вы предоставите, причем не только между рыночной и кадастровой, но и даже инвентаризационной. А разрыв между инвентаризационной и рыночной стоимостью, тем более в Москве может составить сумму, на которую можно купитьь еще одну квартиру. Обжалуйте действия нотариуса.