Добрый день Я заканчиваю 4... - вопрос №861697

Добрый день. Я заканчиваю 4 курс университета. Давно замечаю за собой такое, что дома нахожусь в подавленном настроении, бываю нервозна. Когда же нахожусь в университете, это куда-то девается, настроение меняется, я начинаю шутить, становится даже весело, но, когда снова возвращаюсь домой, чувствую сильную усталость, опустошённость, снова возвращается апатия. Пыталась как-то контролировать себя, но это происходит неосознанно, не могу даже понять,где черта между этой сменой настроения. Никаких препаратов не принимаю. Что это может быть? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если Вы живете не одна, а с кем-то, то, скорее всего, это связано с тем, что Вы вынуждены блокировать в себе какие-то чувства по отношению к этим людям. Допустим, Вас что-то раздражает в Ваших сожителях, в особенностях быта, что-то не устраивает в этих людях. Но поскольку Вы не можете изменить этой ситуации, Вам остается только терпеть. На это уходит очень много психической энергии — чтобы оставлять эти представления поотдаль от внимания. От такой траты энергии как раз и могут возникать апатия, опустошенность. Если же Вы живете одна — то тут может быть другая ситуация. Некоторые люди, привязанные к нежности, общению, ласке и вниманию, привыкшие быть окруженными близкими, могут страдать от одиночества и им трудно находиться одним. К сожалению, здесь я рассмотрела лишь типичные возможные варианты, т.к. у меня не было достаточно полной информации лично о Вас. Конечно, оптимально было бы разобраться в причинах Вашей усталости и апатии в личной беседе с психологом.