Мастопатия - вопрос №861706

Здравствуйте!
У меня пол года как диагностировали мастопатию. Последнее УЗИ  показало цистофиброаденоматоз обеих грудных желез по диффузному типу. Гормон пролактин в норме.

Врач назначает мне гель Прожестожель. Является ли это корректным лечением? Какие методы лечения применяются при таком диагнозе? Стоит обратиться к другому специалисту?

Еще с определенной периодичностью у меня проявляется воспаление правого яичника. Могут ли эти два заболевания быть взаимосвязаны?

Ответы

Здравствуйте, Диана! Почти у половины женщин репродуктивного возраста выявляется такое заболевание, не опасное, не переходящее в рак. Пролактин и мастопатия никак не связаны между собой. В принципе мастопатия никакого лечения не требует, хотя если есть боли, то назначение геля прожестожеля вполне обоснованно. Если есть боли, то как вариант обсуждается назначение ОК (если не планируется беременность), он подавит овуляции, не будет болей  в груди, можно с этой же целью нестероидные противовоспалительные средства. Никакие другие препараты, а тем более БАДы, не нужны. Проверки гормонов тоже не нужны.  Мастопатия может проходить и без всякого лечения. Достаточно УЗИ контроля раз в 2 года, если вам до 40 лет, или проведение маммографии после 40 лет.

Воспаление яичника вряд ли связано с мастопатией, но если беспокоят боли внизу живота, то стоит сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом.