Прошу юридической помощи - вопрос №86171

Здравствуйте!

Вот такая ситуация:

Мой друг — инвалид с детства, работал, получал солидную зарплату, набрал кредиты… работы лишился и дали инвалидность 1-ой группы. Получает пособие по инвалидности 9600-00. Кредитов 500 тысяч… Можно как-то доказать, что человек нетрудоспособен? И банки не имеют к нему претензий?

Ответы

Здравствуйте Мария! Хотелось бы уточнитьВаше выражение(И банки не имеют к нему претензий?)Если Вы имеете в виду что бы банки списали долги, то могу заверить Вас что банки на это не пойдут.Выход здесь такой: Нужно обратиться в банк на предмет реструктуризации, а именно уменьшить ставку ежемесячной платы основываясь на том что человек является нетрудоспособным и не имеет доходов с которых мог бы погашать долг по нынешнему графику погашения кредита! Банк и на это вряд ли пойдет! Тогда только суд с с мотивацией в исковом заявлении которую я здесь написал! Удачи ВАм!

Уважаемая Мария, тот факт, что Ваш друг потерял работу и не имеет достаточных доходов для погашения кредитов и процентов по ним, поверьте, банк интересовать не будет. В случае невыплат они обратяться в суд с иском о взыскании, друга суд все-равно обяжет платить.

Вариант с признанием недееспобности то же не выход, признают недееспособным  - платить будет его опекун за счет доходов недееспособного.

Единственный вариант договариваться с банком о рассрочке, реструктуризации, возможно, но не факт, пойдут на уступки, нет — пробовать осуществить это через суд, но тоже вероятность наступления благоприятных последствий не велика.