Противозачаточные таблетки - вопрос №861880

Добрый день. Вечером начались месячные. Забыла купить таблетки. Можно ли завтра начать принимать? И какие из противозачаточных посоветуете чтобы не растолстеть и не навредить здоровью? Спасибо.

Ответы

Ольга! Можно начать прием ОК и на 2-ой день цикла, но в этом случае в течение 1-ой недели приема ОК понадобится дополнительная контрацепция (презерватив). Из низкодозированных препаратов можно выбрать любой, дозы эстрогена в них всех низкие, отличаются лишь видом второго компонента (прогестина): джес, ярина, жанин, новинет, линдинет 20, логест и пр. Особых преимуществ у конкретных препаратов нет. Хотя первые 3 влияют на качество кожи (в отношение акне) за счет антиандрогенного состава. На прибавку веса они все практически не влияют и здоровью не повредят, но предварительно всем начинающим ОК желательно проверить печеночные пробы, кровь на свертываемость, провериться у гинеколога или сделать обследование матки, яичников, молочных желез. И конено, не курить.