Хочу узнать свой диагноз у психиатра - вопрос №86196

Я лежала в психиатрической больнице 3 мес., выписка была в феврале. Психиатры мне не сказали диагноз, и моим близким тоже! А мы спрашивали. Возможно, это шизофрения-были голоса в голове. Мои права нарушены? Хочу идти в психиатрический диспансер и требовать свой диагноз. Думаю, будут проблемы. Потому что от центра занятости меня отправили туда за справкой об ограничении труда, мне участковый психиатрсказала: я спрошу у заведующей. Ответ: пусть центр занятости делает официальный запрос по поводу меня, и тогда будет справка. И я еще должна записаться(!), чтобы получить готовую справку. Инспектор сказал: центр занятости никогда никаких запросов не делает! По-моему, в этом психиатрическом диспансере надо мной издеваются. Заранее прошу у вас помощи, чтобы получить информацию о своем диагнозе. И участковый психиатр относилась ко мне пренебрежительно (мне вроде не показалось), на мои вопросы отвечала уклончиво. Проконсультируйте, пожалуйста, как меня (больного пациента) должна принимать участковый психиатр?  Куда за помощью в своем городе я могу обратиться? Живу в Перми. Люда, 28 лет.

Буду благодарна любым ответам и комментариям. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Существует закон О психиатрической помощи, где подробно приводятся права гражданина и обязанности врачей.

Ваши права в данном случае будут зависит от того, поступили ли Вы в стационар добровольно или принудительно, совершеннолетний Вы или нет, лишены дееспособности или нет, но в любом случае Вы и (или) Ваши представители имеют право на информацию о причинах госпитализации, курсе лечения, диагнозе.

Вам и (или) Вашим представителем надо написать письменное заявление на имя главного врача диспансера с просьбой ответить на конкретные вопросы и указать в заявлении эти вопросы.

Что касается дальнейшего лечения, то закон то же это регулирует, но в зависимости от вышеуказанных критериев Вашей личности.

Если считаете, что Ваши права нарушаются, Вам отказывают в предоставлении информации обращайтесь в прокуратуру или суд.