Хочу узнать свой диагноз у психиатра - вопрос №86196

Я лежала в психиатрической больнице 3 мес., выписка была в феврале. Психиатры мне не сказали диагноз, и моим близким тоже! А мы спрашивали. Возможно, это шизофрения-были голоса в голове. Мои права нарушены? Хочу идти в психиатрический диспансер и требовать свой диагноз. Думаю, будут проблемы. Потому что от центра занятости меня отправили туда за справкой об ограничении труда, мне участковый психиатрсказала: я спрошу у заведующей. Ответ: пусть центр занятости делает официальный запрос по поводу меня, и тогда будет справка. И я еще должна записаться(!), чтобы получить готовую справку. Инспектор сказал: центр занятости никогда никаких запросов не делает! По-моему, в этом психиатрическом диспансере надо мной издеваются. Заранее прошу у вас помощи, чтобы получить информацию о своем диагнозе. И участковый психиатр относилась ко мне пренебрежительно (мне вроде не показалось), на мои вопросы отвечала уклончиво. Проконсультируйте, пожалуйста, как меня (больного пациента) должна принимать участковый психиатр?  Куда за помощью в своем городе я могу обратиться? Живу в Перми. Люда, 28 лет.

Буду благодарна любым ответам и комментариям. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Существует закон О психиатрической помощи, где подробно приводятся права гражданина и обязанности врачей.

Ваши права в данном случае будут зависит от того, поступили ли Вы в стационар добровольно или принудительно, совершеннолетний Вы или нет, лишены дееспособности или нет, но в любом случае Вы и (или) Ваши представители имеют право на информацию о причинах госпитализации, курсе лечения, диагнозе.

Вам и (или) Вашим представителем надо написать письменное заявление на имя главного врача диспансера с просьбой ответить на конкретные вопросы и указать в заявлении эти вопросы.

Что касается дальнейшего лечения, то закон то же это регулирует, но в зависимости от вышеуказанных критериев Вашей личности.

Если считаете, что Ваши права нарушаются, Вам отказывают в предоставлении информации обращайтесь в прокуратуру или суд.

04.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Олег Павлецов

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store