я гипертоник, частые стрессы в... - вопрос №861985

я гипертоник, мне 21 год, частые стрессы в университете. Терапевт прописал успокоительные Адаптол. Теперь бессонница и ночные кошмары часто просыпаюсь. это нормально?

Ответы

Терапевт делает то, что может сделать он. И действует так, будто имеет дело с телом, у которого разума кот наплакал. Это в общем-то правильно.

Были у нас когда-то валеологи, они давали рекомендации насчет сохранения здоровья, правильного для каждого конкретного случая образа жизни. Но люди серьезно относиятся в основном к тому, что замешано на страхе, так что валеологии у нас уже практически нет.

Приходится изучать все самостоятельно. Это, конечно, работа. Чего стоит одно только изучение теории Бутейко. Но зато знание на всю жизнь и не только для себя. Могут помочь настрои Сытина, акупунктура, гомеопатия, водные процедуры, фитотерапия, йога, остеопатия, диетология и др..  Гипертония, да еще в 21 год, — это почти ничто. Это предупреждение, к которому надо отнестись серьезно, но бороться с самим предупреждением ни к чему. Так что стоит искренне поблагодарить терапевта, сохранить его рецепт и начать учиться искусству управления организмом без лекарств.

И искусству учебы без стрессов.

P.S. «Открытие доктора Бутейко» — это книга Сергея Алтухова, которая избавила от гипертонии человека из числа моих близких знакомых. Ничто другое не потребовалось.

Здравствуйте! Вы осознаете, что задаете вопрос о лекарственном препарате людям, не имеющим отношение к медицине? Зачем?

Поскольку я врач, то могу ответить на Ваш вопрос: адаптол НЕ обладает теми эффектами, которые Вы описали — он НЕ вызывает бессонницу, НЕ провоцирует ночных кошмаров, это довольно слабый препарат.

Вам нужен не кто иной, как врач-психотерапевт, или клинический психолог, умещие работать с психосоматикой, поскольку гипертония является заболеванием, имеющим серьезные психические корни, стрессы и нарушения сна —  это и так понятно, что из себя представляют.

Можете запросить и на этом сайте подробную консультацию, чтобы хотя бы разобраться с Вашей ситуацией.

Удачи!

Доброе утро. Виктория, врач, для нормализации давления, выписывается специальные таблетки- они, поверьте, прекрасно помогают.

Вам нужно сформировать в себе такое личностное качество, как стрессовоустойчивость. Стрессов по жизни будет еще много — важно достойно и разумно проходить их. А ночные кошмары — это признак того, что у вас есть или внутличностные кофликты, или неразрешенные ситуции  и так далее. Вам просто стоит их решить.

Вам не мешает и будет очень полезным освоить техники освобождения от негативных эмоций — это позволит вам стать спокойней. И стоит освоить техники релаксации и техники дыхания — это позволит вам быстрее восстанавливаться.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.  Мудрости вам.