я гипертоник, частые стрессы в... - вопрос №861985

я гипертоник, мне 21 год, частые стрессы в университете. Терапевт прописал успокоительные Адаптол. Теперь бессонница и ночные кошмары часто просыпаюсь. это нормально?

Ответы

Терапевт делает то, что может сделать он. И действует так, будто имеет дело с телом, у которого разума кот наплакал. Это в общем-то правильно.

Были у нас когда-то валеологи, они давали рекомендации насчет сохранения здоровья, правильного для каждого конкретного случая образа жизни. Но люди серьезно относиятся в основном к тому, что замешано на страхе, так что валеологии у нас уже практически нет.

Приходится изучать все самостоятельно. Это, конечно, работа. Чего стоит одно только изучение теории Бутейко. Но зато знание на всю жизнь и не только для себя. Могут помочь настрои Сытина, акупунктура, гомеопатия, водные процедуры, фитотерапия, йога, остеопатия, диетология и др..  Гипертония, да еще в 21 год, — это почти ничто. Это предупреждение, к которому надо отнестись серьезно, но бороться с самим предупреждением ни к чему. Так что стоит искренне поблагодарить терапевта, сохранить его рецепт и начать учиться искусству управления организмом без лекарств.

И искусству учебы без стрессов.

P.S. «Открытие доктора Бутейко» — это книга Сергея Алтухова, которая избавила от гипертонии человека из числа моих близких знакомых. Ничто другое не потребовалось.

06.12.13

Здравствуйте! Вы осознаете, что задаете вопрос о лекарственном препарате людям, не имеющим отношение к медицине? Зачем?

Поскольку я врач, то могу ответить на Ваш вопрос: адаптол НЕ обладает теми эффектами, которые Вы описали — он НЕ вызывает бессонницу, НЕ провоцирует ночных кошмаров, это довольно слабый препарат. 

Вам нужен не кто иной, как врач-психотерапевт, или клинический психолог, умещие работать с психосоматикой, поскольку гипертония является заболеванием, имеющим серьезные психические корни, стрессы и нарушения сна —  это и так понятно, что из себя представляют.

Можете запросить и на этом сайте подробную консультацию, чтобы хотя бы разобраться с Вашей ситуацией.

Удачи!

06.12.13

Доброе утро. Виктория, врач, для нормализации давления, выписывается специальные таблетки- они, поверьте, прекрасно помогают.

Вам нужно сформировать в себе такое личностное качество, как стрессовоустойчивость. Стрессов по жизни будет еще много — важно достойно и разумно проходить их. А ночные кошмары — это признак того, что у вас есть или внутличностные кофликты, или неразрешенные ситуции  и так далее. Вам просто стоит их решить.

Вам не мешает и будет очень полезным освоить техники освобождения от негативных эмоций — это позволит вам стать спокойней. И стоит освоить техники релаксации и техники дыхания — это позволит вам быстрее восстанавливаться.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.  Мудрости вам.

06.12.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store