Омская область

Что грозит при не выплате кредита? - вопрос №862053

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая проблема: Находясь в гражданском браке, мой муж уговорил меня взять телефон в кредит, но т.к. он не являлся гражданином РФ, оформить его на себя он не мог, поэтому оформили на меня. Он клятвенно обещал сам выплачивать кредит. Но через некоторое время мы расстались и кредит остался «висеть» на мне. А т.к. я нигде неработала — платить за кредит мне было не чем. Мне стали звонить коллекторы и требовать выплату долга. Вчера звонили снова и требуют уже погасить кредит в полном размере, а это более 20 тысяч. Я буквально на днях устроилась на работу и мой оклад составляет 6 тысяч рублей, и зарплата будет только после нового года. Продать или заложить что то, чтобы погасить долг — у меня нет. Как мне быть? И что мне грозит в худшем случае? Могут ли мне дать какую то отсрочку?

Ответы

Добрый день! Если не удастся договориться с коллекторами о рассрочке, то тогда лучше вообще ничего не предпринимать и ждать когда они подадут в суд, а коллекторы не любят судиться, если суд все же состоится, то приставами будет обращено взыскание на Вашу заработную плату (до 50% от официальной ЗП вплоть до погашения долга). Если будут действовать не правовыми средствами (угрозы, ночные звонки и пр.) обращайтесь с заявлением в полицию.