Иркутская область

Муж подает иск о снижении... - вопрос №862061

Муж подает иск о снижении алиментов на содержание ребенка от первого брака., в связи с рождением двоих детей (я нынешняя супруга на взыскания алиментов не подавала). Справку 2НДФЛ работадатель давать отказался. могут ли рассмотреть дело без этой справки, или не стоит даже пробовать?

Ответы

Добрый день! Иск можно подать и без справки, суд может запросить, но работодатель не имеет право отказывать в выдаче справки 2НДФЛ. Согласно ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.