Кемеровская область

Отпуск (полиция) - вопрос №862088

300 p

Здравствуйте, я написала рапорт на отпуск с выездом с 18.12.13г. по 260 ст., предоставила его в ОК 29.11.13 и зарегистрировала (т.к. они мне его не хотят давать), теперь я соответственно хочу поличить отпускное удостоверение в котором будет указанно когда мне выходить на службу, но ОК невыдает мне его. Вопрос, засколько должно выдаваться в данном случае отпускное удостоверение, и на какой законссылаться если написать в ОК письменный запрос

Ответы

Предоставление отпуска регламентирует ФЗ № 342.

 По общему правилу сроки, определенные статьей 14 Трудового кодекса РФ, исчисляются в календарных днях. В рабочих днях исчислять срок можно в том случае, если это прямо предусмотрено нормой закона. В части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ сказано, что оплачивать отпуск нужно не позднее чем за три дня до его начала. Следовательно и выдача отпускных документов производится в те же сроки.

Если есть приказ о вашем отпуске, то на основании его вам обязаны выдать отпускное удостоверение.

Обжалуйте действие сотрудника ОК выше по команде.

Пункт 15.12 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ № 1038 от 14.12.1999 г.) указывает, что отпускное удостоверение выдается сотрудникам органов внутренних дел, убывающим в очередной отпуск, кадровыми подразделениями органов внутренних дел, а там, где нет кадровых подразделений, — должностными лицами, на которых возложены их функции. При этом согласно Приложению № 13 к Инструкции в отпускном удостоверении указывается место пребывания сотрудника в период отпуска и лица, следующие с ним.

В последний день работы до отпуска либо в день убытия сотрудника МВД РФ в отпуск выдаётся отпускное удостоверение.

Пишите жалобу на незаконное бездействие сотрудников ОК в прокуратуру — быстро выдадут Вам удостоверение, не дожидаясь наступления Вашего отпуска.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 23.12.92 N 4202-I (ред. от 07.02.2011) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТЕКСТА ПРИСЯГИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ст.ст. 45-54

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, Светлана.

Частью  6 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена социальная гарантия сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации на оплату стоимости проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.

Пунктом 4 Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 16.05.2012 № 514, предусмотрено, что для оплаты (компенсации) стоимости проезда в подразделение финансового обеспечения или пенсионный орган системы Министерства внутренних дел Российской Федерации представляются документы, подтверждающие факт пребывания в местах проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), и документы, подтверждающие фактические расходы, связанные с проездом (подтверждающие факт оплаты туристической путевки).

Пункт 5 названного приказа относит к документам, подтверждающим факт пребывания в местах проведения отпуска, в частности, отпускное удостоверение с соответствующими отметками органа, организации, подразделения системы МВД России, заверенное гербовой печатью.

Таким образом, оформление отпускных удостоверений при убытии сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в очередной (каникулярный) отпуск требуется, прежде всего, в целях реализации права сотрудника на получение компенсации стоимости проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно.

Таким образом, сотрудники ОК, не выдавая Вам отпускное удостоверения, которое их обязывает выдавать п.15.12 Инструкции, утвержденной Пр.МВД РФ № 1038-1999 г., грубо нарушают Вашу социальную гарантию на получение денежной компенсации за проезд к месту проведения отпуска и обратно, что может послужить основанием для жалобы в прокуратуру и в Следственный комитет, на предмет проверки превышения своих должностных полномочий  отрудниками ОК, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности (желание выслужиться перед начальством).

А почему не идёте к начальнику? Он  контролирует работу своих подчинённых — ОК?

Здравствуйте. Я думаю, если Вы еще планируете проходить службу, то писать заявление прокуратуру, следственный комитет — это уж слишком. Тем более какого-либо состава преступления или административного правонарушения в данном случае нет. А вот рапорт на действия сотрудников отдела кадров на имя начальника УВД написать стоит. Если уж и захотите им реально пригрозить — укажите, для чего Вам нужно знать данную дату, что в случае, если у Вас сорвется отпуск, то обратитесь в суд с иском о компенсации понесенных убытков.