Москва

Регистрация дома - вопрос №862128

Добрый день. У меня есть зарегистрированный участок в Новой Москве. На этом участке у меня уже 7 лет стоит дом, который я не регистрировал. Сейчас хочу зарегистрировать дом по дачной амнистии. В интернете нашёл список документов которые необходимы, однако когда пришёл регистрировать дом, то мне сказали что необходимо разрешение на строительство дома и что мне документы у меня примут, нобудет 100% отказ в регистрации дома, как раз из-за разрешения на строительство, но при этом намекнули на определённую сумму, с которой регистрация пройдёт и без разрешения на строительство. Скажите пожалуйста какие же всё таки документы нужны для регистрации дома (ИЖС) и как в такой ситуации мне поступить? Заранее спасибо за ответ, очень нужна ваша помощь, не знаю как быть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В вашем случае, возможно есть 100% возможность узаконить самовольную постройку, иначе чиновники не стали бы с вас вымогать деньги, а просто бы приняли бы документы и вынесли бы отказ. Возможно это связано с земельным участком, т.к. согласно ст.222 ГК РФ: "Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка". Но при этом в ФЗ РФ «О гос.рег.прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ, таких «лазек» нет и возможно вам придется признавать право собственности на дом в судебном порядке.

06.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы построили дом без разрешения и нашли в интеренте список документов, которые необходимо предоставить на регистрацию, то Вы без труда отыщете ответ на вопрос «Как узаконить незаконную постройку».

Удачи. 

06.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store