Красноярский край

Я не бизнесмен простой труженик,... - вопрос №862185

Я не бизнесмен простой труженик, офицеально не устроен. Выплачиваю алименты на доверии, без расписок, без чеков налом в руки. Тут я узнаю, что при разводе в 2006 году жена подавала заявление на алименты. Приставам бывшая жена подтверждала  факт выплат алиментов, раз плачу они меня и не беспокоили, до сегодняшних дней.

Звонят приставы и говорят, что с 2006 года у них лежитнаменя документ по алиментам. задолжность 320000 т.р накопилась. Приставы сказали либо она забирает исполнительный лист, либо они пускают его в ход. Она отказалась забирать.

 на сегодняшний день на сайте судебных приставов  весит моя задолженность.

повтарюсь ни чеков ни расписок нет. Вопрос  как быть в такой ситуации и правомерно ли  поступают приставы насчитывая долг  с 2006  по старому заявлению и как они вобще насчитали эту сумму от чего отталкиваются? помогите разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если Вы не присутствовали на судебном заседании в 2006 г. и уверены в том, что Вы не были о нем извещены, то можно попытаться отменить решение.

Если Вас извещали о судебном заседании, есть Ваша подпись о получении судебной повестки, то можно обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам. При этом в суд надо представить документы о  Ваших расходах, например, о квартплате. Можно в судебном заседании спросить жену, действительно ли Вы платили ей алименты на руки. Часто люди в суде теряются и говорят правду.

Также надо узнать, почему с 2006 г.  Вас не беспокоили приставы. Обратитесь в соответствующую службу суд. приставов. По результатам можно предложить еще варианты решений.

Татьяна. Не забудьте оценивать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте. Если у приставов нет документальных сведений о том, что Вы официально трудоустроены, и нет официального подтверждения того, что Вы фактически уплачивали алименты ( чеки, расписки), то они делают расчет по средней заработной плате по РФ ( она на сегодня составляет около 7 000 рублей). Исполнительный документ у них с 2006 года, соответственно и долг у Вас числится с 2006 года ( Вы же не представили подтверждения того, что платили алименты и в каком размере). Конечно можно пытаться через суд уменьшить долг или снять задолженность, но как правило дела такого рода бесперспективны для отцов, обязанных уплачивать алименты по решению суда.

С уважением к Вам, Т.С.