Здравствуйте Моему ребенку 4 года,он... - вопрос №862189

Здравствуйте.Моему ребенку 4 года, он очень эмоциональный, веселый, но не усидчив и не внимателен.Он перестал меня слушать, слушает тогда, когда на него накричишь, но это «послушание» длится не долго.Он любит все отрицательное-мультфилмы в которых дерутся, игрушки неприятной внешности.Выдумывает про зомби, роботов, чудищ(друг в садике рассказывает, а он ведется на поводу).Требует все плачем, если у него что-то не получается сильно нервничаети снова плачет.Рисунки моего сына похожи на какой-то хаос(калякает), но когда захочет, может у него хорошо получится.В садике у него в последнее время происходят конфликты с детьми, если на него кто-то обозвался или ударил, он укусит или ударит еще сильнее.Помогите пожалуйста.Как мне исправить поведение ребенка? За раннее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Эльвира! Вам нечего исправлять — у Вас нормальный здоровый сын. Просто он растет. Его требовательность — это попытки управлять Вашим поведением — так не ведитесь на них сами и не реагируйте на его плач, которым он вымогает у Вас что-то. Если плачет от неудачи — наоборот, обнимите и скажите, что он самый лучший. Конфликты со сверстниками — это проявление возрастной потребности в построении иерархических отношений — то есть сейчас крайне важно для него — кто главнее.

Удачи!

Доброе утро. Эльвира, ваш ребенок проявляет агрессию, у которой есть причины. Обязательно покажите ребенка в очном режиме  детскому психологу.Психолог выяснит причины достаточно агрессивного поведения ребенка и откорректирует его, к тому же поможет ребенку освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими (детьми и взрослыми). Это важно сделать сейчас, чтобы позже в школе, ни у ребенка и ни у вас не было не было проблем. Кстати, психолог даст вам рекомендации, ориентированные только на вашего малыша.

А пока вы не показали ребенка детскому психологу — срочно смените модели поведения и взаимодействия с сынулей, начните с того, что наберитесь терпения, прекратите кричать на сынулю и попробуйте с сынулей разговаривать шепотом, как будто у вас пропал голос.

И еще. Обязательно покажите детскому психологу и рисунки вашго сынули. Линии, цвет, композиция и нажим могут многое рассказать психологу о психологическом состоянии ребенка.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью вашего ребенка.  Мудрости вам.