Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правда ли,... - вопрос №862318

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правда ли, что если я куплю квартиру в браке, то при разводе она будет делиться как совместно нажитое имущество. А если в этой квартире будет одна доля оформлена на мою мать, то в дальнейшем она может ее мне подарить по договору дарения и при разводе эта доля квартиры будет только моя и делиться не будет??? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.

Квартира купленная в браке делится при разводе пополам, т.к. имущество нажитое супругами во сремя брака является их совместной собственностью (ст.ст.34, 256 Семейного кодекса РФ).

Имущество полученное в дар, в наследство, по другой безвозмездной сделке, например приватизации, при разводе не делится (ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Действительно, если Вы приобретете имущество в браке, то оно будет делиться при разводе. Если Вы оформите при покупке часть квартиры на маму, то будет делиться оставшаяся часть, если мама подарит Вам свою часть, то все равно вторая часть попадает под раздел. Сложность заключается в том, что сделки с недвижимостью, совершаемые одним супругом, должны совершаться с нотариального согласия второго супруга. При отсутствии такого согласия второй супруг может оспорить любую сделку с недвижимостью.

С уважением к Вам, Т.С.