Московская область

Добрый день!Ситуация такова:10 лет назад... - вопрос №862446

Добрый день! Ситуация такова:10 лет назад на территории РФ родился у матери-одиночки (гражданка Таджикистана) ребенок. После выписки из роддома был утерян документ из роддома, который нашли только в этом году!!! Ребенку из-за отсутствия свидетельства о рождении в РФ оформили Таджикистанское гражданство. Вопрос: Как получить ребенку свидетельство о рождении в РФ и оформить гражданство? Ребенок все 10 лет учится в российскойшколе и из-за этого возникают проблемы. Пожалуйста, ответьте! С чего надо начинать, распишите алгоритм действий! С уважением, Елена Юрьевна.

Ответы

даже если у него будет свидетельство о рождении выданное в россии он не станет гражданином РФ так как мама гражданка Таджикистана

если мама в настоящее время уже гражданка РФ ей необходимо обратиться в умс по месту жительства с заявлением о приеме в гражданство ребенка

если мама не гражданка РФ то ребенок не сможет стать гражданином рф до приобретения мамой гражданства рф или до соверешеннолетия