Брянская область

С бывшим мужем в разводе... - вопрос №862509

С бывшим мужем в разводе с 13 марта 2001 года. После брака осталось двое детей проживать со мной. Недавно бывший муж подал документы на разделение дома. В доме он прописан, но не проживает в нем уже 12 лет.Какие нужны документы и что нужно делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Все зависит от того, чего Вы хотите. Если Вы хотите оставить дом за собой, то Вы должны доказать, что у мужа есть, где проживать, например, квартира в собственности. Взамен Вы должны предоставить ему компенсацию половины стоимости квартиры деньгами или другим имуществом. Если денег на компенсацию или имущества нет, то по закону Вы с мужем имеете право каждый на половину квартиры. Вы можете просить суд  увеличить свою долю, т.к. с Вами остались проживать двое детей, например, до 2/3. А мужу 1/3.

Но можно еще посмотреть его исковое заявление.

Татьяна. Не забудьте оценивать ответы экспертов.