Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте мой муж был признан... - вопрос №862553

здравствуйте.мой муж был признан потерпевшим по ст.111 ч.1 13 ножевых, а теперь виновный подол на нас иск мир.судье ст.116 ч.1 т.к муж защищаясь нанес ему по голове бутылкой.от мед.помощью виновный не отказался ему сделали перевязку но там только садина от госпит.-и он отказался.свидетелей нет. что нам делать идти на мировое согл. или нет. ведь у мужа самооборона

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Какое мировое? Согласно главе 8 УК РФ вред причиненный при необходимой обороне является обстоятельством исключающим преступность деяния. А согласно ст.1083 ГК РФ "Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит". Ни чего не высудит. На мировое не соглашайтесь.