Как оформить сделку купли-продажи между физическими лицами? - вопрос №86277

Здравствуйте. Я хочу продать свой автомобиль без посредников физическому лицу. Как происходит процесс купли-продажи?

(Надо ли мне составлять договор \обратиться в юридическую фирму или процесс купли-продажи просто происходит при фактической передаче денежных средств без подтверждения договором?)

Ответы

Вам необходимо заключить договор в простой письменной форме. Передачу денег и автомобиля, а также сопутствующих документов на автомобиль (тех паспорта и др.) нужно подтвердить актом передачи.

Сделку куплю-продажи можно оформить устно. Но заключать её надо в письменной форме. Передача денег оформяется письменной распиской (актом).

Чтобы не возникло проблем в последующем, например, при постановке машины на учет в ГИБДД, в случае обнаружения существенных недостатков, не оговоренных продавцом, проблем с ИФНС по поводу дохода у продавца и уплатой налогов и т.п., лучше оформить договор в простой письменной форме с актом-приема предачи и двухсторонним подтвержденгием передачи реальной суммы, уплаченной за машину.