Нижегородская область

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мы с мужем в... - вопрос №862936

300 p

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с мужем в официальном браке но вместе не проживаем.У нас совместный ребенок и я в положении.Хочу подать на алименты на себя и на ребенка.Прописаны мы в разных городах.Где работает я не знаю.На какую сумму я могу подать и могу я это сделать по своему месту жительства(прописке).

Ответы

вы можете подать иск по месту своего жительсвта (прописки), приложив при этом к заявлению справку о проживании с вами ребенка.

в общем случае алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 25% от всех видов дохода мужа. однако при определенных обстоятельствах (например, при непостоянном или меняющемся заработке обязанного лица) по вашему требованию алименты могут быть определены судом и в твердой сумме. такую сумму суд обязан определить исходя из интересов ребенка, максимально сохранив ему прежний уровень обеспеченности, с учетом материального положения плательщика.

в твердой сумме определяются и алименты на супруга, на иждивении которого находится ребенок в возрасте до 3 лет. размер алиментов на супруга также зависит от размеров дохода обязанного лица (супруга) и его материального положения. при определении размера во внимание суды зачастую исходят из установленого в субъекте РФ прожиточного минимума.

т.о. образом чтобы определить сумму, на которую можно рассчитывать, нужно как минимум знать размер доходов должника

Здравствуйте, Юлия.

При подаче иска о взыскании алиментов используется правило определения подсудности по выбору истца, т.е. Вас (ст.29 ГПК РФ).

Поэтому иск Вы можете подать в суд по месту своего жительства. Место жительства и прописки мужа здесь никакого значения не имеет.

Юлия, Вы можете подать на алименты в мировой суд по месту своего проживания, т.к. ст. 29 ГПК РФ это предусматривает ч.3. (Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства).

На сегодняшний день можете по ребенку просить суд вынести судебный приказ о взыскании 1/4 доли от заработка мужа. Суд рассмотрит быстро без участия сторон. Когда начнется исполнительное производсто и вы будете получать алименты, то сможете определиться с тем, имеются ли у Вас основания для изменения порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму, т.е. Вы всегда сможете изменить взыскиваемый размер алиментов, в том числе и после рождения второго ребенка на 1/3 долю, если он совместный с мужем.

По поводу алиментов на себя — также можете подать в суд по месту своего жительства, только это будет уже исковое производство, т.е. вы будете спорить и доказывать ту суммму алиментов, которую вы просите взыскать. Обычно суды исходят из размера прожиточного минимума на взрослого человека в вашем регитоне. Вам нужно будет предоставить сведения о размере получаемого Вами дохода (пособя и иные выплаты). Можете указать, что при совместном проживании его доход составлял столько-то. Также размер таких алиментов зависит и от материального положения вашего мужа — размера получаемого дохода, выплат по алиментным обязательствам и наличие иных иждивенцев. Когда муж получит ваше исковое заявление от суда, он вправе будет дать свои возражения по заявленной вами сумме и приложить сведения о своих доходах. Вот так вы и сможете узнать кем и где он работает и о его зарплате.

Пишите в районный суд по месту Вашего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ: «Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства») исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка и своё содержание, оформленное согласно ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Просите установить размер алиментов в 1/4 ежемесячного дохода ответчика (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ) на ребёнка и в минимальный прожиточный минимум для трудоспособного населения Нижегородской области для себя (6759 рублей примерно).

Госпошлина 100 рублей.

Никаких проблем нет. Но нужно указать предполагаемый адрес ответчика — иначе иск вернут Вам обратно.

Не соглашусь с ответом Попова И.О. о том, что надо обращаться в районный суд да еще зачем-то об установлении отцовства. Вы в браке, второго ребенка запишут конечно же на мужа. И госпошлина при подаче иска об алиментах не платится, вы освобождены от её оплаты.

Здравствуйте!

Вы имеете полное право подавать по своему месте жительства, место жительства ответчика здесь роли не играет.

Юлия! Вы можете подать иск в районный суд по месту своего жительства в соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлина, согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, составит 200 руб., так как при подаче заявления по делам о взыскании алиментов она составляет 100 рублей, но если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза. Просите 1\4 от всех доходов супруга на ребенка и в твердой денежной сумме на себя, поскольку в соответствии со ст. 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Просить теоретически можно любую разумную сумму, но ее итоговый размер определит только суд.

Здравствуйте. У меня предложение следующее. Рожайте второго ребеночка и подавайте иск на взыскание аиментов на содержание двоих детей в размее 1/3 от дохода должника и на свое содержание в твердой денежнй сумме ( как правило она пиближена к 1 МРОТ) до достижения ребенком возраста тех лет. Можно не ждать родов и подавать на алименты на содержание ребенка в размре 1/4 от дохода должника

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте. После рождения ребенка обращайтесь с заявлением о выдаче судебного приказа. Это будет самый быстрый и простой способ взыскать алименты.

Здравствуйте, Юлия. Ст.29ч.3 ГПК РФ даёт Вам право обратится в суд по месту жительства. Далее, Вы обращаетесь к судебным приставам по месту жительства, они пересылают документы приставам по месту жительства должника и в Вашу пользу происходит удержание алиментов — 25% дохода мужа на одного ребёнка, 33% — на двух. Так же Вы можете подать на Ваше содержание до исполнения ребёнком 3-х лет. но там будет фиксированная сумма. Хотелось бы Вас предостеречь. Судя по формулировке Вашего вопроса, возникают сомнения, что Вы ждёте ребёнка именно от мужа. Если биологический отец Вашего будущего ребёнка не Ваш муж, то ни на алименты, ни на содержание Вас до 3-х лет Вы не имеете права. В данном случае, если муж потом докажет это, то на Вас возложат расходы и по оплате экспертизы ДНК, и на оплату услуг адвакатов Вашим мужем, и вернёте всё то, что уже он Вам успеет выплатить. Если у Вас токая ситуация, то подавайте просто на алименты на содержание Вашего совместного ребёнка и всё.

Здравствуйте!

Чтобы получить алименты без развода, в суд необходимо будет предоставить следующие документы: 1. 2 экземпляра искового заявления; 2. выписку из домовой книги, в которой должно быть указано, где проживает общий ребенок; 3. свидетельство о браке; 4. свидетельство о рождении ребенка. Чтобы получить алименты без развода, могут потребоваться и другие документы в зависимости от различных обстоятельств. Стандартный размер алиментов – 25% от официального заработка на 1 ребенка и 30% на 2 детей. Судья принимает решение о размере алиментов, учитывая материальный достаток обеих сторон, наличие детей от другого брака, находящихся на иждивении родственников, а также другие обстоятельства. Он может как уменьшить, так и увеличить размер выплат. Алименты, кроме того, могут назначаться в твердой денежной сумме.

Кроме того, что вы можете подать на алименты без развода на содержание ребенка, можно получить их и на себя, в случае, если вы беременны, нетрудоспособны, воспитываете несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом, либо ребенка вне зависимости от возраста – инвалида 1 группы.

В случае если после решения суда супруг будет уклоняться от уплаты средств на содержание своего ребенка, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Подавайте иск по месту жительства чтобы вам не мататься с ребёнком и алименты получите в размере 25 процентов от всех доходов вашего мужа

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление по своему месту жительства.

Да, вы можете подать иск по месту прописки. Но в вашем случаи вам лучше подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Иск подать по последниму месту жительства ответчика. В исковом заявление выдвините требование розыск ответчика.

Алименты на содержание супруги устанавливаются судом исходя из материального и семейного положения сторон в твердой денежной сумме, обычно размер алиментов равен величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе. Если супруг работает, то на одного ребенка размер алиментов составляет 25% от заработной платы, Если у супруга нет работы, то устанавливается в твердой денежной сумме равной величине прожиточного минимума для социально-демографической группы«дети» в вашем регионе.

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете выбрать в твердой денежно суммы или 1/4 от всех доходов супруга. Подавайте исковое заявление согласно ст. 28 ГПК РФ. Будут вопросы, пишите.

Здравствуйте. Вы на данный момент можете требовать от бывшего мужа 25% от всех видов его дохода, либо сумму выраженную в рублях, а не процентах. Когда родиться 2й ребёнок, тогда можно будет требовать увеличения алиментов, до 33% от всех видов заработка, либо в твердой денежной сумме. При подаче иска опирайтесь на сл. статьи Семейного Кодекса.

Статья 81 Семейного Кодекса.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так же можете требовать алименты на себя, если у Вас есть основания перечисленные в Семейном Кодексе.

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление по своему месту жительства. Вам стоит обратиться к мировым судьям. Обязательно возьмите справку о составе семьи (это Вы и ребенок), что бы доказать Ваше совместное проживание.

На одного ребенка автоматически будет назначена сумма алиментов в размере 25% от всех доходов мужа. При непостоянных заработках, Вы можете подать в твердой денежной сумме.

Алименты на содержание супруги до достижения ребенком возраста трех лет подаются в твердой денежной сумме. Обычно «просят» в размере одного прожиточного минимума.
Да Вы можете подать заявление по месту жительства истца, т. е. Вашего. Согласно п.3 ст. 29. Подсудность по выбору истца: иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Далее Вы можете в исковых требованиях указать сумму 1\4 от его  доходов, что закреплено в СК РФ, и 1\3 на двух детей. Наряду с этим. Вы можете указать любую сумму в твердом эквиваленте, какую считаете целесообразной и желаете получать ежемесячно.
Обязательно подавайте на алименты. Подать иск можете по месту своей прописки. Конкретную сумму сказать не получиться, так как недостаточно информации. Могу помочь подготовить документы.
Здравствуйте Юлия! Подать иск вы имеете права по своему месту жительства. Подавайте иск по алиментам на содержание ребенка и свое, так как вы находитесь в положение и до достижения 3-х лет родившемуся ребенку вы имеете полное права получать на свое содержание алименты, так как вы считаетесь временно недееспособной. После рождения ребенка не забудьте вновь подать на алименты. Суд на первого ребенка назначит 1/4 долю либо в стабильной сумме, на вас в стабильной сумме, после рождения суд назначит на второго ребенка 1/6 долю или стабильную сумму. Но подскажу вам, что в практике лучше назначение иметь в долях, так как вы получите больше выгоды. Если муж прекратить работать или будет уклонятся от выплат, то вам будет выплачиваться стабильная сумма от прожиточного минимума. Если вам будет назначено в стабильной сумме, то при повышении дохода мужа вы все также будете получать назначенную сумму. Решайте сами как вам лучше. Подачу иска на детей сделайте раздельно, тогда ваша сумма будет выше, пока муж не додумается подать иск на уменьшение. Мужчины в редких случаях это делают. Если вы в одном иске подадите на двоих детей, то суд назначит 1/3 доли, если подадите на детей в разных исках, то на первого — 1/4 доля, а на второго — 1/6, что в совокупности составляет 5/12 доли. Например: его заработок составил 24 000 руб, то в первом случае алименты будут в размере 7920 руб, а во втором варианте 10 000 руб. Желаю успешно закончить этот процесс! Пожалуйста не забудьте оценить ответ. До свидания.
1. Заявление может быть подано мировому судье по вашему месту жительства. Размер алиментов на одного ребенка взыскивается судом в размере одной четверти всех видов заработка или иного дохода родителей.
2. Право требовать предоставления алиментов имеют, в том числе жена в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка.
Образец заявления обычно имеется на судебном участке мирового судьи. Заявить можно два требования в одном заявлении, тогда подсудность изменится, а дело передадут из судебного участка мирового судьи в районный суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому момент обращения имеет значение. Гос. пошлина 300 рублей.