Свердловская область

я работаю на заводе получилось... - вопрос №862974

я работаю на заводе получилось так что за некоторое время я 2 раза попался с похмелья начальник был сильно недоволен последний раз я работал в ночную (оперативно-ремонтный персонал) с 02,12 19,30 до 3.12 7,00 связи с отсутствием работы задремал. После выхода на очередную смену мне предъявляют, что я всю смену спал и ничего не делал, был пьян. После я отработалсвою смену 5.12 с 7,00 до 19,00. На следующий день начальник сказал выходить с утро 6.12 с 8,00 до 16,00. повел к зам. завода и рассказал небылицу. Освидетельствования не было человек который якобы написал докладную сказал что ничего не писал (зам. зама. завода) но мне сказали что я свободен с понедельника 9.12

посоветовавшись решили пока нет приказа ( который может быть вызван задним числом) ходить на работу в обычном режиме чтобы не уволили за прогулы

вопрос: правильность действий (начальнику я не угоден но пусть хотя бы отпустит по собственному, на что он мне ответил нет можно сказать в катигарической форме), и моё дальнейшее продолжение?

заранее благодарен

Ответы

Удивительно, что начальник до сих пор не уволил вас за грубое нарушение дисциплины труда. Пока он предоставляет вам такую возможность, вам самим надо срочно увольняться по собственному желанию, если не хотите негативной отметки в трудовой книжке, а не ждать, пока он вам «предложит» это сделать.

Он не может отказать вам в этом, в данном случае его действия неправомерны. В соответствии с ТК РФ (КЗОТ отменен много лет назад), вы обязаны предупредить работотаделя в письменном виде о своем намерении уволиться по соственному желанию, подав заявление об увольнении. Когда этот срок пройдет, требуйте от работодателя приказа об увольнении и выдачи трудовой книжки.