Новгородская область

Снятие средств - вопрос №863010

Может ли опекун снимать деньги со счета  опекаемого за то. что опекаемый проживает в квартире опекуна?

Ответы

Снять можно только по разрешению органа опеки и попечительства, поэтому будете объяснять им свою причину. Но по правилам, снимать деньги опекаемого можно только на нужны опекаемого и в его интересах.

Анастасия, сейчас можно без письменного согласия ООП снимать ежемесячно со счёта опекаемого сумму, не превышающую размер прожиточного минимума на душу населения в РФ. В банке. где открыт счёт, об этом должны знать. Я не могу точно сказать, какой сейчас прожиточный минимум, но что-то больше 6 000 рублей.

Удачи!

      Можно и даже обязательно. На то и опёка, чтобы расспоряжаться средствами опекаемого, он же сам не может.